8 ноября 2012 г. 23:29

I'm too old for this stuff ...

Когда я читаю такие книги, я жалею, что я уже не подросток и не могу воспринять их правильно. Когда-то давно (если подумать, то не так уж и давно), я прочитала "Над пропастью во ржи" Селинджера и влюбилась в Холдена Колфилда, и, почему-то, надеялась, что "В поисках Аляски" подарит мне те же ощущения, но, видно, и правда нельзя в одну и ту же реку войти дважды, а, может, просто речка оказалась мелковата. Если вам 17 лет, читайте "Аляску", вам понравится. А если у вас, как у меня, за плечами огромный багаж прочитанных книг и тяжкий груз филологического образования, отношения с Джоном Грином могут и не сложиться.

Читается легко, быстро и ненапряжно, и я бы даже переживала за героев, если бы они хоть немного походили на реальных людей. А так, каждый персонаж — просто набор характеристик. Один читает рэп. Исчерпывающе. Есть еще одна, она говорит с акцентом — вот как бы и всё про неё. Толстячок, которому отведена главная роль, ну он посложнее, он собирает предсмертные высказывания. Про Аляску молчу, бог с ней, там просто компот из бессвязных черт. Нет, ну интересно, конечно, немножко драмы, немножко мелодрамы, чуть-чуть детектива — казалось бы, беспроигрышная комбинация, но нет, увы.

Тем не менее, получила своего рода удовольствие, отвращения книга не вызвала, слава богу, но Джона Грина с меня, пожалуй, хватит.

В любом случае, спасибо издательству Рипол Классик за этот подарок, жаль, что я, видно, в целевую аудиторию не попала.