Medulla

8 ноября 2012 г. 21:57

Traumnovelle, или новелла снов – это настоящий психоаналитический декаданс 20-х годов.
Итак, Вена, 20-е годы, семейная пара – Фридолин и Альбертина, - отправляется в путешествие в мир темного бессознательного, во фрустрированный мир похоти и тайных желаний. Это путешествие может быть опасным, не столь волнующим, сколь опасным, впрыскивающим в кровь адреналин, чтобы освежить семейную жизнь. Но освежить ли? Или все-таки, пройдя путь искушений, понять что такое брак – одностороннее ли это движение или движение двустороннее, а вот параллельно ли или, наоборот, навстречу друг другу, это уже решать лично каждому.
Эротические сны Альбертины, - мучительные, желанные, запретные,- открывают двери в путешествие между сном и реальностью: она – проживает свои желания во сне, откровенно рассказывая о них ему, она – хочет, но нельзя; он – проживает свои желания в реальности, напоминающей мистическую сказку, он – желает изменить, но у него не получается. Она – провокатор, она, тот маятник, который качнулся, чтобы привести механизм в действие, чтобы запустить путешествие. А встреча в глубинах с бессознательным и темным может быть опасно. Что таят в себе наши сны и тайные желания?
Путешествие сквозь обоюдные эмоции – ревность, месть, похоть, - к чувству вины. Сквозь искушение к пониманию возможной потери семейного спокойствия и уюта. Потери простоты бытия взамен на откровенную оргию с десятками масок и обнаженных тел. Путешествие к смерти.
Только мертвецы не могут открыть глаза – они закрыты навсегда, в вечность. Живые могут открыть широко закрытые глаза и посмотреть друг на друга. Можно носить маску, обнажая тело, отдавая тело, но оставлять закрытой душу, глаза, лицо. Снять маску и открыть глаза в наших силах.
Стенли Кубрик снял блестящий фильм по этой повести Шницлера, перенеся действие в современный Нью-Йорк, фильм получился чуть-чуть иным, там меньше бессознательного и психоанализа, больше семьи, больше акцентируется внимание на внутреннем мире двоих – мужа и жены.

Ветка комментариев

хи-хи :) ''верной дорогой идете, товарищи'' ))
Если серьезно, то я просто очень люблю открывать неизведанное, там столько жемчужин, особенно в классике и в литературе начала 20-го века.

Юль, так и я люблю, но ты же понимаешь, что мне еще расти и расти до тебя. Для меня и классика-то известная которая еще неизведанное)

Меня тут мой научконсультант ругала сегодня, говорит, что у меня опять прорывается литературный слог.

Ругала???? Наташа, это же прекрасно, когда прорывается литературный слог - разбавляет сухость научного стиля. Я плохой советчик, но пусть у тебя и дальше прорывается литературный слог...Наташа, а почему такое неприятие этого слога?

Ну корила, так скажем. Понимаешь, у нас с ней стили ну очень разные. Местами мне ее стиль даже нравится, но уж очень он странный. От логики до сумасбродства, а моем не хватает конкретики. Так что сейчас снова придется перестраиваться. В экономической научной среде художественность слог не ценится. Ничего, написала одну диссертацию, напишу и вторую. Ну а не напишу, найду другое занятие.

Наташ, напишешь, я в этом уверена! Сумеешь перестроиться на нужную волну, нужный стиль, но по сути это будет отработка чуть иного стиля. Ты сможешь!

Да, я перестроюсь, писала же и пишу. Настроюсь на волну и сделаю. Ты меня всегда поддерживаешь, спасибо тебе!