p4olka

8 ноября 2012 г. 16:09

Книга настолько тяжелая, гнетущая, одиночество и безысходность как болото затягивают, что подлинный смысл, который заложил в нее автор раскрылся для меня только после полного прочтения книги, когда была осуществлена попытка анализа и осознания своих выводов и общих впечатлений.

Произведение о ничтожестве и бессилии человека, о неумолимом ходе времени и бессмысленной трате бесценных минут. Жизнь главного героя полностью зависит от окружающих и он не умеет радоваться текущим обстоятельствам, довольствоваться прожитым днем, жизнь проходит в ожидании изменений и улучшений. Дрого заканчивает опостылевшую учебу и едет в крепость с радужными надеждами по указке сверху и не может изменить места своей службы, только уйти в отставку, на что он так и не решится.

Время между тем проносится быстро. Неслышно, но всё более стремительно отмеряет оно течение нашей жизни, и невозможно задержать даже мгновение - просто для того, чтобы оглянуться назад.

Радужные, но не сбывшиеся надежды на новую жизнь, на светлое будущее – это показалось очень близким. Человек заканчивает школу, университет и думает, что перед ним открыты все дороги, что самое тяжелое закончилось, в результате попадает в свою собственную крепость – работа, быт… И всю жизнь надеется, что случится чудо, ситуация изменится и он обретет свободу и возможность сделать что-то великое и значимое. А жизнь преподносит совсем иные условия, от умения принять которые и зависит твое счастье или несчастье.

В глубине души у него с молодых лет сохранилось пусть нелепое, но неодолимое предчувствие роковых событий, смутная уверенность, что лучшее в его жизни еще и не начиналось.

В книге нет увлекательных событий – одно ожидание, что случится нечто героическое. И поначалу книге хотелось поставить три звезды за пессимизм и мрак, но, осознав замысел автора, становится понятно, что эта книга – притча, достойная, чтобы положить ее в разряд лучших книг, прочитанных за жизнь.

Автор показывает нам через свое произведение жизнь простого обывателя, обобщая свою книгу на все человечество интересным приемом, описывая повторяющиеся ситуации: в начале книги Дрого, подъезжая к крепости, знакомится со старым капитаном Ортицем точно так же, как многие годы спустя с ним, уже пожилым, знакомится новый обитатель крепости. Таким образом Дино Буццати создает у читателя впечатление повторяемости из поколения в поколение бессмысленности прожитой жизни. Любой человек желает стать значимым в этой жизни, но далеко не каждому удается оставить след в этой жизни. Особенно если не проявлять активности, а «ждать у моря погоды».

Общее впечатление от книги может иллюстрировать такая картина: человек среди воющих ветров в пустыне одиноко бредет в поисках своего оазиса, всю жизнь ищет и перед самой смертью вдруг видит его – далеко на самой линии горизонта, но понимает, что жизнь окончена, а цель, которая теперь на расстоянии вытянутой руки, также недостижима…

Произведение вызывает желание задуматься, переосмыслить и что-то изменить в своей жизни, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Оценка – 8/10

Иллюстрация.

BAxwf.jpg

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2012. Спасибо Morra за рекомендацию.

Спасибо за рецензию. :) Рада, что книга пришлась по душе. Она действительно обладает удивительным свойством мотивировать на поступки, несмотря на общий мрачный настрой.
Хотя у меня родилась скорее другая ассоциация - человек, который просидел всю жизнь под дверями, а перед смертью понял, что они были открыты, стоило только толкнуть. У Кафки в "Процессе" была хорошая притча на эту тему.

Про дверь - очень интересная точка зрения, можно и так интерпретировать тоже, спасибо, что поделились.

спасибо, очень хорошо написали!

На эту тему очень много литературы, и с годами это осознаешь все более ясно и все более трагично:(
Толкайте двери, пока молоды - они открыты!!!