1 мая 2021 г. 11:06

Лучшее на Лайвлибе

5 Зелёная миля бывает долгой...

Продолжаю знакомство с Кингом.

Я уже говорил, что очень давно смотрел фильм и хотел прочитать книгу. Но я не думал, что это будет так трудно. Не в плохом смысле трудно - в эмоциональном. Браво Кингу за создание такой психологической нагрузки.

История о последнем пристанище для людей, приговорённых к смертной казни на электрическом стуле (или Старой Замыкалке), о блоке смертников Е тюрьмы под названием Холодная гора. Есть также религиозный посыл, но я от этого отойду в сторону. Если кому интересно покопаться в этом - милости прошу на страницы книги.

Очень сильно прописаны психотипы персонажей. Именно психотипы. Особенно глубоко раскрывается эмоциональное состояние героев, во время чтения проникаешься переживаниями действующих лиц.

Наглядный пример в пользу книги, а не фильма. В фильме не получается прочувствовать досконально эмоции героев, потому что не всегда можно подобрать слова, тем чувствам, которые преобладают в эмоциональном состоянии персонажей. В книге же автор находит эти слова и ты становишься с героем одним целым. Когда смотришь фильм не всегда удаётся так точечно подобрать слова, чтобы передать атмосферу.

Роман выпускался по-частям, в виде отдельных брошюр, что довольно интересно. Сейчас, конечно, такое редко встретишь. Хочу отметить манеру повествования. Рассказ ведётся в виде воспоминаний надзирателя блока смертников Е, через много лет, когда Он находится в доме престарелых (так называет это место главный герой) «Джорджия Пайнс». Мурашки по коже от того, как Пол Эджкомб возвращается мыслями к дням работы в Холодной горе.

История трагичная, наверное, слишком, поэтому слабонервным чтение противопоказано. Или же в некоторых моментах придётся перелистнуть страниц 10, чтобы избежать встречи со слезами на глазах.

Рекомендую к прочтению, очень интересно, а также есть о чем задуматься.

Читали «Зеленую милю»? Делитесь мыслями.