Tarakosha

Субъективная попытка объективности

30 апреля 2021 г. 20:35

Два друга Бернар и Жервэ совершают побег из немецкого плена и направляются к Элен Мадинье, знакомой Бернара по переписке, так называемой "крёстной", чтобы там затаиться и переждать лихое время.
Но в дороге случается непредвиденное и находчивый предприимчивый и общительный Бернар погибает, а инфантильный скрытный и обидчивый Жервэ, оставшись в одиночестве не придумывает ничего лучше, как выдать себя за погибшего друга, в тот момент совершенно не осознавая, к чему это может в итоге привести.

Оказавшись в доме Элен, он знакомится с ней и её сводной сестрой Аньес. Его знакомство с сёстрами становится началом удивительных внутренних психологических перипетий, когда каждый ведёт свою игру, не до конца осознавая тот факт, что для другого является средством достижения собственных целей и его также "играют", как и он сам. Эта странная и опасная игра заходит всё дальше, когда каждый из игроков уже не только не хочет, но и не может остановиться, увязая всё глубже и глубже в происходящем, неминуемо движущемуся к финалу.

Книга, несмотря на свой небольшой объём и нетривиальный сюжет, читается достаточно сложно, особенно первую треть, когда только завязывается этот сложный узел, который в дальнейшем придётся буквально рубить по живому. Вслед за героями ты и сам увязаешь в этой липкой атмосфере взаимной лжи, ненависти, обмана и недоговорённостей, прекрасно понимая, что навряд ли это может закончиться благополучно.

Авторский тандем отлично балансирует на грани, предоставляя возможность каждому читателю делать собственные выводы и предельно обнажая личность каждого из героев, замысливших предательство. Красноречивый финал этой трагической в своей обыденности истории становится прекрасной иллюстрацией того, что в стремлении переиграть перехитрить всех можно легко остаться в дураках, когда на кону будет всё, вплоть до собственной жизни.
Как итог, интересная и во многом поучительная психологическая драма с элементами детектива.

Книжная страна. Детективный марафон
Строительство Книжной Страны.
Любителям списков от ЧКВ...
Собери их всех. Дуэльный зал
Austenland. Поездка в Бат

Эта книга давно в више находится, и видя её, я постоянно недоумеваю, откуда она там взялась?)
После твоей рецки сижу и думаю, а точно ли мне надо её читать?))

ну попробовать точно можно) оценку снизила только потому, что долго втягиваешься в происходящее и начало очень муторное(

Понятно, Танюш:)

По мотивам этого романа в 1996 в Голливуде сняли фильм "Дьявольщина" с Шэрон Стоун и Изабель Аджани. Помню, я не очень впечатлится, сейчас посмотрел на "Кинопоиске" я оценил его на 6 баллов. Но Аджани понравилась, она мне всегда нравилась :)
Спасибо за рецензию

как-то при всей интересной завязке, нет того накала, который позволяет не ослабевать интересу что тут, что, видимо, в фильме, к сожалению(
и вам, Сергей, за внимание спасибо)