ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

4 мая 2020 г. 01:12

4.5 «Карантинная жизнь в обнимку с преступлением».

Меньше всего я, признаюсь, ожидала этакую жесть. Отчего-то я думала, что получу либо приятный детектив а-ля Агата Кристи, либо не напрягающий нуар с красивыми женщинами и головокружительными поворотами. Но книга… вместо того, чтобы дать мне расслабиться, она провоцировала меня на сложные (и болезненные) чувства, заставляла то возмущаться, то переживать. Непростая книга. Неуютная. И жестокая, жестокая, жестокая.

Назвать творение Буало и Нарсежака (мое знакомство с авторами) детективом не получится. Это – не детектив. Слишком уж писатели углубились во внутренние переживания, в изучение психологии своих героев. Вот именно – это психологический роман, в котором важны не повороты сюжета, а исследование чувств и мыслей, препарирование знакомого многим чувства душевной духоты. Очень карантинная книга.
картинка ShiDa
Главным героем является молодой человек по имени Жерве. Неуверенный интеллигент – так можно его охарактеризовать. Сын известной артистки, сам мечтавший стать музыкантом, он долгие годы терпел критику своей матери. Она внушила ему, что он не столь талантлив, не сможет добиться успеха в жизни. В итоге юноша, даже избавившись от влияния матери, не смог состояться и найти свое место в мире. Он прекрасный пианист, но не знает, как использовать свои способности. Более того – он подсознательно тянется к похожим на его мать женщинам. Он хочет, чтобы любимая организовывала его быт, даже контролировала его, но в душе все равно тяготится этим. Втайне он хочет мстить, но потом переживает: «А разве я проживу без нее?»

Война – а наступила Вторая мировая – не очень-то меняет Жерве. После поражения Франции он попал в плен и уже в лагере познакомился с Бернаром – своей полной противоположностью. Жерве схватился за него, как за соломинку. Бернар – человек простой, с деловой смекалкой, решительный и смелый. У него есть лесопилка и деньги. Бернар благоволит своему другу и подговаривает его вместе бежать из лагеря: авось получится выбраться из Германии, пересечь границу, а там – в Лион!..

Лион выбран друзьями не случайно – там живет «крестная» Бернара. Что такое «крестная»? О, было такое в ту войну: незамужние женщины писали на фронт неженатым солдатам, поддерживали их. Считалось, что такое общение поднимает боевой дух солдат. «Крестной» Бернара стала женщина из привилегированного класса – Элен. Познакомившись по переписке, они в глаза друг друга не видели, но Бернар уже влюблен. Он уверен, что Элен спрячет их от нацистов, тем более что Бернар хочет поскорее сделать ей предложение.

Увы – по нелепейшей случайности Бернар погибает, не добравшись до своей любимой по переписке. Оказавшись в одиночестве в чужом Лионе, без приличной одежды и денег, рискуя попасться в лапы оккупантам, Жерве решает отыскать Элен и попросить у нее убежища. Никогда не видевшая Бернара даже на фотографии, эта женщина принимает явившегося к ней Жерве за своего «крестника» и разрешает остаться. Любимый Бернар спасся и приехал к ней! Больше его никто, никто не тронет!..

Так и начинается эта история притворства и лжи, коварства, сомнений и страха, безумного страха за свою жизнь.

Как бы ни вел себя главный герой, мне лично его осуждать не хочется. Твори он этакое в обычное время, вне реалий войны, я бы возмущалась, но тут у нас реальность измененная, реальность бесконечно жестокая. И, увы, чтобы выжить в ней, нужно уметь отвечать на ее вызовы с не меньшей жесткостью. Чудом убежав из лагеря, он не хочет умирать на воле. Он способен ухватиться за малейшую надежду. Ему некуда идти, за дверью – враждебный мир фашизма, выжить в котором бывшему заключенному невозможно.
картинка ShiDa
Больше претензий у меня к женщинам, что его окружают. Они-то в лагерях не были, жизнью не рисковали, даже угроз поставить к стенке не слыхали. Их женская Вселенная словно бы существует параллельно обычной, общечеловеческой. Они, кажется, не помнят о войне и нацизме. Им нечего бояться. Их поступки нельзя объяснить травмами. Вместо того чтобы держаться вместе, искать компромиссы, они предпочитают ненавидеть друг друга. Они копошатся в своих ничтожных (в сравнении с внешними) проблемах, плетут интриги, играют на чувствах своего пленника, лгут, на все готовы пойти – ох, лишь бы удовлетворить свои желания! Какой-то странный заразный психоз:

«…Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я».

Окажись нормальный человек в их компании, он бы захотел поскорее убежать, скрыться, забыть все. Но Жерве не может. Он – заложник, словно бы и не бежал из лагеря. Как и в лагере, здесь Жерве постоянно сковывает страх. Куда бежать? Зачем? В другой лагерь? Бежать навстречу иному страху, иной смерти?..

После себя книга оставляет тягостное послевкусие. Она прекрасна, но, бог мой, как же она давит, как она мучает этой невозможностью бегства, этой обреченностью человека раз за разом оказываться в одной и той же ловушке! Авторы хотели оставить своим читателям проблеск надежды, но для меня это словно контрольный выстрел в голову. Спасибо за сложность и болезненные чувства после прочтения.

Чтение снова пошло не по плану?)
Чудесно начала рецензию, Даян.

Авторы видимо взяли в библиотеке томик Фрейда)
Впрочем, в жизни такое часто бывает: и со стороны мужчин и женщин. Грустно.
Как петля, что затягивается и не выпускает их из прошлого.
Странно, да? Встречаются два человека.. а вместе с ними, невидимое, грустное, как призрак - прошлое: роман втроём.

А ведь точно, было такое)
Прелестная наивность и романтизм... как время быстро бежит, тает: минуя суету, сразу к главному.
И часто ведь такие браки заканчивались счастливо.

Чёрт... только прочитал. жалко ужасно.
Что-то в памяти нахлынуло...

Хм... знакомый сюжет.
У меня подобное однажды было, только... друг не умер а приболел и я пришёл на свидание к двум девушкам))

Это со стороны часто кажется, что это мелочи.. но часто это не так.
Хотя я понял о чём ты. Просто... я пристрастен к женскому миру)

Спасибо за эмоциональную рецензию, Даян)
Чудно вышло.

Чтение снова пошло не по плану?)

Совсем-совсем. У меня так бывает с т.н. "легкими жанрами". Хотела детектив - получила психологическую драму. Вот Саган читала вчера. Хотела что-то легкое о любви, нежности, взрослении - а получила семейные дрязги, женское интриганство и подлость. Прям не везет мне с "легкими" книгами. ))

Да, это часто бывает. Нельзя, к сожалению, в отношениях забыть себя. А что мы? Мы неотрывны от нашего прошлого, нашего опыта.

Надеюсь, друг все-таки поправился и потом тоже пошел на свидание. ))) У меня, скажем, есть подсознательный страх заболеть в самый важный момент в моей жизни. Только что прочитала "Татарскую пустыню" Буццати. Там главный герой всю жизнь ждал одно важнейшее событие, тридцать лет грезил о нем - а потом заболел прямо перед этим долгожданным событием.

Даян, но у женщин.. своя древняя война, в сердцах, и мужчина иногда вовлекается в неё или попадает под перекрёстный огонь. Это со стороны часто кажется, что это мелочи.. но часто это не так.Хотя я понял о чём ты. Просто... я пристрастен к женскому миру)

Я, наверное, в этом смысле не совсем женщина. )) Все это интриганство мне претит. Никогда не участвовала в интригах и не буду. Для меня лучше проиграть, чем кого-то там пинать под ковром. Если уж соперничество, так явное, с уважением к противнику, а не вот эти интрижки с игрой на чувствах. Всегда жалко мужчин в таких ситуациях. Впрочем, мужчины тоже бывают жуткими интриганами, что даже женщин переплюнут. ))

Даян... а как ты натыкаешься на такие книги?)
Ты же "пробиваешь" что это за книги перед тем как прочесть?

Всё так. Но иногда... прошлое агрессивно больше нашего настоящего.

Друг просто пошёл, но совсем не туда)
Даян, не нужно бояться. Страх давит и притягивает бессознательно то, чего боится человек.

Даян, ты как раз удивительная женщина)
Так что во многом - это создание мужчины.
А ты, такие как ты - женщина с большой буквы, ты сама себя создавала и прислушивалась нежно к тому, что было создано до тебя, даже в крови.

Даян... а как ты натыкаешься на такие книги?)
Ты же "пробиваешь" что это за книги перед тем как прочесть?

Я сейчас читаю книги из списков "обязательной классики". Иногда - с удовольствием (скажем, тот же Воннегут, Камю, Достоевский с Толстым, Моэм, другие классные писатели), иногда - просто для общего развития, чтобы иметь представление об авторе. Тем более что берясь за нового автора, я не знаю, получу ли удовольствие или просто прочитаю для "галочки". Угадать невозможно. Саган на слуху, считается "классиком для женщин". Аннотация нежная, располагающая. Я думала, будет мягкая тургеневская или бунинская атмосфера, только более женственная. Я потом еще накатаю отзыв на эту книгу Саган, и ты поймешь, что мне не понравилось. В случае с "Волчицами" я все же довольна, что получила психологически тонкую вещь, а не очередной детектив со стрельбой и мировыми заговорами. Не зря Буало-Нарсежак считаются классиками в своем жанре.

Даян, ты как раз удивительная женщина) Знаешь, такие интриганки.. они ведь "раненые" и покалеченные на фронтах войны с мужчинами. А копнуть глубже - эти "заскоки" появились в истории женщины как средство защиты от мужчины.
Так что во многом - это создание мужчины. А мужчины... да, и такие бывают. Интриганы и т.д. Где они "покалечились"? на каких фронтах? Семейных. В детстве... когда отец и мать...

Комплимент совершенно незаслуженный, но спасибо. Я согласна, есть те, что становятся таковыми из-за собственных внутренних проблем. Но я все же думаю, что главным является характер, а именно внутренний стержень. Бывает, человеку достаточно маленькой детской ссоры (папа не пускал гулять с мальчиком!), чтобы сломать в себе остатки хорошего. А бывает наоборот - человек огромной внутренней силы и тяжелой судьбы, и он все равно пытается сохранить в себе ростки нежности и доброты, какие бы ни были обстоятельства. Последними я искренне восхищаюсь. Да, бывают душевные травмы, после которых невозможно полностью восстановиться, но это не ставит крест на человеке. Можно хотя бы пытаться жить в мире с другими. И вот это я уважаю, этим я сама хочу обладать больше всего на свете - способностью жить в мире, что бы со мной ни было. Уверена, ты это тоже понимаешь. )))

Даян, а ты до сих пор веришь аннотациям?)
У меня как-то свои странные источники к подхожу книг.
Саган не читал, но подруга говорила что-то о ней. и в голове отложилось что... может выбесить)
Так что, жду твою рецензию

Такими сложно не восхищаться)
Знаешь, как на войне. У всех вроде бы равные условия, но... одному перед наступлением дают автомат, а другому - сапёрную лопатку.

Более чем)

В очередной раз спасибо за рецензию! Авторов этих (по Вашему совету) взяла для себя на заметку, но вот это произведение решила не читать. Сейчас понимаю, что правильно решила: совсем не моя тема.

Вам спасибо. ))