Ptica_Alkonost

30 апреля 2021 г. 09:17

3.5 Токсичность по-старорусски

Форма книги - оказалась великолепной, язык, как и было обещано - богатый с переливами, мягко и гармонично позволяет насладиться четким течением происходивших событий. До обожаемого мною языка Лескова конечно не дотягивает, но все равно - читаешь, будто полной грудью кристально чистый воздух вдыхаешь. Однако содержание "Семейной хроники"... ммм, вызвало отторжение и неприятие. Попробую разобраться отчего же так. "Хроника" хороша, она действительно рисует так правдоподобно, так ненадумано и благостно подробности быта одного из множества помещичьих семейств, что стоит читать даже только ради этого.

Верный семейным преданиям, памяти о своих корнях, автор воссоздал яркую, достоверную картину помещичьей жизни XVIII века.

Это прекрасная иллюстрация жизни общества той эпохи, изнутри, с учетом исторически сложившихся особенностей - следить за крепостничеством, анализировать заселение новых земель, развитость культуры, особенности взаимоотношений и взаимозависимостей, гендерную специфику и различия в восприятии. Если смотреть на это, на упаковку и иллюстрацию - книга восхищает и подачей и прорисовкой. Но.. Теперь про "но". Читаешь ты не только умом, но и сердцем, душой. И тут у меня не сложилось гармонии. Когда смотришь в лоб, напрямую, проживаешь жизнь с героями - жить там не хочется. Совсем. Невольно оцениваешь с позиций современности, которые при всем несовершенстве все же более привычней и комфортней. Что же хочется выделить в этой прекрасной снаружи и отвратной внутри книге:
Про гуманность и ненасилие. Семейное насилие сейчас является сферой отличного бизнеса - для психологов, юристов, маркетологов и прочих. И общий посыл - это плохо, недопустимо, хотя в жизни конечно оно по-разному бывает, правда? А как это было в веке восемнадцатом, когда жил на радость окружающим дедушка автора Сергея Аксакова? А было все отвратительно - мир крутился вокруг каждого такого самодура. И не смотря на свое безумство и абсолютный, возведенный в максимальную степень эгоизм, дедушка еще не самый страшный тиран. Тот же Куролесов даст ему фору. Пугает другое - искренне и совершенно беспардонное восхваление поведения этого деда.... Автор не то что приукрашивал, он восхищался такими вещами, которые сейчас вызывают только оторопь...

Житейская история, рассказанная просто, без словесных ухищрений, вошла в сокровищницу классической русской прозы.

Именно это и вызывает негатив - такое выпячивание в качестве похвальбы отвратительных по сути своей черт отвратительного самодура. Взбеситься на пустом месте - избить всех кто попался, придти в бешенство по уважительной причине - оттаскать за волосы, содрать косу со скальпом, оттянуть плетьми, а после просить чтобы снова все любили, почитали и стелились, - и благостно принимать ненатуральные чувства, ломая личность еще в зародыше - этим предлагает восхищаться в дедушке Багрове автор. Эпоха, несомненно способствовала, да и общество жило по этим меркам, но сколько же жизней сломано так, грусть-печаль. Не могу восторгаться этим "рачительным" помещиком, хоть убей.
Про женщин. Конечно, сентенция "все бабы - дуры" для автора была грубовата, но общий посыл именно в этом. Не буду про воспитание, среду, и сатрапов вокруг, однако бабы тут все поголовно такие дуры... Их и жалко, и понимаешь, что в большинстве случаев сами виноваты (как в истории с выдачей замуж четырнадцатилетней глупышки - она глупый ребенок, но вы - взрослые тетки, и знали что гнев будет страшен, да и ребенку жизнь сломать одной глупейшей прихотью..). Да и характеры каждой бабы в этой книге сломаны такими домашними самодурами, от которых априори развита зависимость, что смотреть на это печально. И описание поступков, даже со слышимой в интонациях автора любовью или привязанностью, вновь убеждают в печальности дремучего существования тех несчастных женщин. Это, повторюсь, хорошо - потому как описано точно, убедительно и открывает широкую панораму нравов, это и плохо - потому как вариться в чтении в таком адище с внешней благопристойностью сурового уклада очень тяжело. Соглашусь с другими рецензентами, некоторые повороты истории очень сильно напоминали старые сказки, как вот жизнь Софьи до замужества. Да и вся эта гнилая грызня после, описанная живо и сериально, просто угнетает, если поставить себя на место любого из персонажей.
Я накатала уже огромную простыню, и наверное стоит заканчивать. Мое мнение может быть и ошибочным, и кто-то будет восхищаться героями и их взаимоотношениями, как искренними и положительными, но я бы не поставила их как пример идеальных. Возможно просто не те акценты нужно видеть в книге, но продолжать знакомство с Багровыми желания пока нет. Язык, форма, стиль, повторюсь - великолепны, затягивают сразу и навсегда, как и талант погружения в историческую реальность - читать можно даже только ради этого.

Прочитано в рамках годового моба, на просторах Школьной вселенной, а также в рамках Собери их всех