kupreeva74

Любитель Лайвлиба

24 марта 2024 г. 19:41

С этой книгой я поняла, насколько изменилось время. Наш век - век скорости. А с таким произведением я чувствую себя, будто в гоночном автомобиле отказала коробка скоростей. Это повествование о том, как жила семья Багровых до рождения писателя и о самом рождении Сергея Аксакова. Не сказать, что всё скучно было в этой семье. Но темпы жизни совершенно не те. Это компенсируется накалом страстей, которые иногда происходят в патриархальном семействе. Книга начинается с того, что семья по воле дедушки писателя, Степана Михайловича Багрова, переезжает на новое место жительства со всеми своими крестьянами. У дедушки Сергея Аксакова по меркам нашего времени немаленькая семья - сын и трое дочерей. Супруга, Арина, полностью подчиняется Степану Михайловичу, но иногда всё-таки, не всегда успешно,…

Sigacheva

17 февраля 2024 г. 16:58

В целом мне было интересно читать о нравах того времени, это еще за несколько лет до отмены крепостного права. Считается, что хроника - автобиографична, а

автор пытался замаскировать фактическую достоверность своего повествования и с этой целью заменил действительные имена главных персонажей, а также географические названия вымышленными

но после выхода книги критики сразу угадали всех реальных лиц: Степан Михайлович Багров (Аксаков Степан Михайлович) - дед автора, соответственно сам он - сын Багров Сержеа (Аксаков Сергей Тимофеевич) и так далее. Уклад дворянства, помещичества, крестьянства - это было познавательно. Городским неинтересно в сельской глубинке, сельским - странновато в обществе со своим уставом. Мое внимание более всего привлекал глава про Куролесова. Знаю, конечно, из…

15 февраля 2024 г. 15:07

5 Жемчужина русской классической прозы 19 века

Не знаю, когда бы я добралась до прочтения Семейной хроники, если бы не новогодний флешмоб. Когда получила этот совет, то совершенно не знала, чего ожидать от книги: у Аксакова читала только «Аленький цветочек».

Оказалась, это история семьи Багровых, произведение во многом автобиографическое. Действие происходит на рубеже 18 и 19 веков. С первых страниц я была очарована красивым, выразительным, живым языком автора. Потом мне стали интересны персонажи, потом захватил сюжет – в итоге книгу я проглотила за два (рабочих) дня. Центральным персонажем романа является Степан Михайлович Багров, персонаж колоритный, но не однозначный. Много достоинств у него, но есть один недостаток, который даже автор называет отвратительным. Действие развивается вокруг семьи этого героя: его жены, сына, дочерей,…

31 декабря 2023 г. 10:08

5 У НАС ВСЁ ПО ЛЮБВИ"

Книга √ 244 - Сергей Аксаков "Аленький цветок"

"Если ты стар человек – будь мне дедушка, если середович – будь мне дядюшка, если же молод ты – будь мне названой брат, и поколь я жива – будь мне сердечный друг».

Удивительная история из детства. История семейной верности и привязанности, любви отца к дочери.
История самопожертвования ради самых близких тебе людей. Ну и конечно же куда без заколдованного принца и волшебства.

Помню, как в детстве с удовольствием и восхищением смотрела диснеевский мультфильм по этой книге

27 ноября 2023 г. 18:19

4 Про родную Оренбургскую область

До чего же грустная книга! Не могла слушать в один приём, потому что больно было от родственничков писателя. Не понимаю, какая радость людям жить такими озлобленными? Как маленькую Парашеньку, игравшую в куклы, обманом выдали замуж: и её обманули, и её брата-защитника. Будто много забот от неё было семье - она ведь даже не была нищей приживалкой. Какие мерзкие тётки у писателя, только от скуки портившие жизнь золовке. Какие ужасно агрессивные мужчины-барины, издевавшиеся и над крестьянами, и над своей семьёй: а ведь в те годы оставалось лет 75 до отмены крепостного права, ужасно осознавать, что впереди ещё несколько поколений унижаемых и унижающих.

В то же время книга довольно познавательная, в романах про 19 век таких деталей я уже не встречала.

Читаю Россию!

Mao_Ri

ффантастический единорог

29 июля 2023 г. 23:07

Сюжет книги поделен на несколько частей и повествует о жизни и быте деревенского помещика. О том, как глава семьи ведет уклад, как управляет своими родными, слугами и крестьянами. Как одни "власть имущие" могут быть вполне адекватными и добрыми хозяевами, а другие - жестокими и любящими изощренные телесные наказания. Как сватали и выдавали замуж, как потом молодожены уживались и находили общий язык с новыми родственниками. Как реагировали на рождение девочки, и как горевали по потере.

Так и не получилось определиться с оценкой к книге. С одной стороны, она довольно теплая, жизненная такая. Описание жизни помещичьей семьи получилось многогранным - и уютным, и ершистым, показало и радости, и проблемы домочадцев. Тут были и семейные склоки, и необходимость уживаться с непростыми характерами…

3 июля 2023 г. 18:17

Очень уютная, богатая содержанием, мыслями, чувствами, душой книга. В ней много о том, что называется преемственностью поколений, фундаментом здоровой жизни и благополучия любого человека - о семье, о роде, предках, о хранении традиций, уважении, почтении к отцам. Даже просто читая ее, наполняешься этими чувствами, проникаешься доверием к мудрости старших и повидавших жизнь родных. Все-таки сейчас этого очень не хватает, не напрасно раньше выбор избранника был за родителями, а не за самим "ребенком". В общем, эта книга - концентрат благоговения перед стариной, и в этом ее прелесть. По структуре сюжета немного напомнило "Пошехонскую старину" Салтыкова-Щедрина, но вторая намного больше отягощена неприглядными сторонами помещичьей жизни.

Razanovo

9 мая 2023 г. 01:08

"Семейная хроника", как не трудно догадаться из названия, это описание житья-бытья предков писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Автор происходил из старинного дворянского рода, его предки и он сам были помещиками - землевладельцами и владельцами крепостных крестьян.

В книге имеется отличное примечание, в котором кроме всего прочего, рассказывается как Аксаков создавал свою Хронику, как сталкивался с цензурой и с противодействием своих родственников, которым не нравилось выставление на всеобщее обозрение неприглядных фактов из истории семьи. Речь в Хронике идет не о каких-то далеких и полулегендарных предках, а конкретно о деде и отце писателя и об их современниках. Аксакову пришлось смягчить отдельные моменты, заменить некоторые имена и топонимы на вымышленные.

Первая и вторая части…

Pijavka

23 марта 2023 г. 15:19

Сергей Тимофеевич Аксаков был для меня всегда автором одной книги - "Аленького цветочка", перечитанного миллион раз.  И только благодаря проекту "Читаем Россию" я выяснила, что не цветочком единым знаменит писатель. Если про "Детские годы Багрова внука" я ещё слышала, то "Семейная хроника" стала для меня открытием. Я довольно прохладно отношусь ко всяким семейным хроникам и мемуарам, ибо в большинстве случаев они оказываются не более чем чередой дат и имён с пояснениями, интересными исключительно автору.

Совсем не то "Семейная хроника" Аксакова. Редкий приключенческий роман бывает написан так живо, с такими яркими персонажами и с такими увлекательными похождениями персонажей. В центре произведения образ дедушки автора Степана Михайловича Аксакова (Багрова в книге), перебравшегося с…