nika_8

28 апреля 2021 г. 22:29

4.5 Правь, Португалия, морями

«В 1497 году король Португалии Мануэль I отправил четыре судна на поиски новых земель, богатых пряностями и другими ценными товарами. Главой экспедиции был назначен мореплаватель Васко да Гама…»

Так началась великая авантюра, которая привела к созданию первой в мире глобальной империи.
Основав морскую империю, Португалия не только нарушила привычный уклад жизни в Индийском океане, но и связала Запад и Восток.

Роджер Кроули увлекательно рассказывает о португальских завоеваниях в Индийском океане, начало которым положило открытие морского пути из Европы в Индию.
Автор раскрывает перед читателем разные грани этой истории, полной пугающих кровавых эпизодов, безрассудной смелости и попыток максимизировать прибыль.
На мой взгляд, Кроули выбрал правильную перспективу. Португальцы представляли собой пришлый элемент, который разорвал привычную ткань экономической и социальной жизни вдоль побережья Индийского океана.
Книга формирует у читателя представление, как местные жители и правители, в основном последователи индуизма и ислама, должны были воспринимать незваных гостей из Европы и их насильственные действия. Агрессивный стиль и быстрота, с которой португальские завоеватели продвигались к своим целям, шокировали местное население, которое жило по своим правилам и привыкло к восточной дипломатии, медлительной и помпезно-цветистой. Началу ведения переговоров, как правило, предшествовали длительный обмен любезностями и подарками.
Сложность этого мира ускользала от португальцев, у которых были более важные дела, чем разбираться в таких тонкостях.

Следует отметить, что одним из факторов, сделавших португальские завоевания возможными, стало решение правящей китайской династии убрать свой флот из Индийского океана и изолироваться от мира.
Начиная с путешествия Васко да Гамы, доплывшего до побережья Малабара, Португалия была нацелена на обретение контроля над Индийским океаном и на последующее извлечение прибыли.
Действия португальского монарха подстёгивало соперничество с Испанией. Нужно было успеть оседлать волну, в прямом и переносном смыслах.
И португальцам удалось сделать это в Гоа, Адене и других ключевых местах.
Набрать моряков на отплывающие в Индию корабли было несложно. Португалия в то время была небогатой страной с далеко не самым выгодным географическим расположением.
Перспективы напрямую приобщиться к богатствам Востока, откуда ценные товары (пряности, шёлк, драгоценности) поступали в Европу, были достаточным стимулом для участия португальских мужчин в этой авантюре. Они могли обогатиться или могли погибнуть. «В Индии люди быстро изнашивались», как гласила молва. Многие были готовы рискнуть. При необходимости на корабли отправляли заключённых из португальских тюрем.
Морякам требовались познания в географии и навигации. Знание в той ситуации приравнивалось к богатству и власти.
Португальская стратегия по установлению контроля за торговыми путями в Индийском океане сработала среднесрочно. Доходы от торговли пряностями и другими редкими товарами превратили Лиссабон XVI века в яркий прибрежный город, где пульсировала жизнь и в который стекались иностранные купцы, моряки и искатели приключений.
И, как это нередко бывает, за внешним великолепием скрывались бедность и страх перед болезнями.

Как португальцам, численность которых никогда не превышала несколько тысяч человек, удалось
навязать свою волю территориям, расположенным на побережье Индийского океана?
Прежде всего им помогло технологическое превосходство. Европейские пушки и ружья часто оказывались решающим фактором. Вскоре стало ясно, что местные правители мало что могут им противопоставить.
Португальский флот с его мощными кораблями и умелыми моряками начал восприниматься как страшная и непредсказуемая сила. За редкими исключениями португальские завоеватели предпочитали короткую ожесточённую битву долгим переговорам, которые они часто воспринимали как ловушку. Постоянно подозрительные пришельцы намеренно наводили ужас на местное население, оставляя после себя кровавый след.
Командиры могли отдать своим людям приказ безжалостно убивать каждого, кто встретится им на пути.
Автор отмечает, что убийства, пожары и разграбления быстро стали мрачным почерком завоевателей.

Кроули стремится разобраться в мотивах такого агрессивного поведения.
Во-первых, численность португальцев сильно уступала их местным оппонентам. Они хронически страдали от нехватки людских ресурсов и запасов еды и пресной воды. Из-за погодных условий флот из Лиссабона с жизненно необходимыми пополнениями мог пребыть только раз в год. С началом сезона муссонов португальские корабли оказывались запертыми в океане на несколько месяцев.
Во-вторых, на португальцев влияли идеологические факторы, такие как их глубоко укоренённая ненависть к исламу и дух крестовых походов, отточенный в недавних битвах. Они верили, что находятся на правильной стороне истории. Без понимания контекста трудно осмыслить часто безжалостные действия португальцев и их стиль общения с местными князьями.
Также надо упомянуть кодекс чести португальских дворян (фидальго). Для них личная храбрость, нередко отчаянная и не имеющая смысла, была превыше всего. Акцент на проявлениях героизма без оглядки на последствия порой откровенно вредил португальским интересам в Индии.

Несколько слов об одном из самых талантливых португальских адмиралов и губернаторов в Индийском океане. Его звали Альфонсо де Альбукерк.
Согласно Кроули, смерть Альбукерка (1515 г.) стала началом конца португальской мессианской мечты, которую адмирал разделял с королём Португалии и королевским узким кругом.
Их амбиции не знали пределов – Португалия должна стать крупнейшей империей, её монарх даст бой мусульманам и отвоюет Иерусалим.
Однако те, кто сменил Альбукерка на посту губернатора, не отличались особыми способностями и совершили ряд ставших роковыми ошибок.
Наделённый стратегическим видением Альбукерк немало потрудился, чтобы осуществить мечты португальского короля. Он внедрял инновационные методы ведения войны, которые фидальго рассматривали как недостойные дворянина. Альбукерку приходилось чередовать принуждение с убеждением, чтобы добиться своего. Успех его в этом направлении, как, впрочем, и во многих других, был частичным.
Губернатору часто приходилось преодолевать сопротивление. Он твёрдо поддерживал политику смешанных браков между португальцами и местными женщинами, отмахиваясь от оппозиции духовенства.
Только так можно было построить устойчивую португальскую колонию.
Альбукерк был человеком раннего нового времени – жестоким и набожным, осторожным и отчаянно храбрым. Он мог быть прагматиком, который обращается к оптимальным решениям. Но его чувство реальности временами давало сбой. Так, бесстрашный морской волк разделял общую для его современников веру в полумифического христианского короля, царствующего где-то в Эфиопии.

Роджер Кроули в целом старается быть справедливым к обеим сторонам. Он не пытается смягчить все те зверства, которые творили португальские завоеватели.
Однако автор также отмечает те их действия, которые можно считать «просвещёнными». К примеру, Альбукерк пытался искоренить жуткую практику индийский вдов сжигать себя на погребальных кострах их почивших мужей.

Несмотря на то что португальская империя продержалась меньше столетия, она обеспечила европейцев ценными знаниями во многих отраслях – от географии до лингвистики – и создала прецедент для будущих глобальных империй.
Жажда наживы, властолюбие и идеологические соображения соединились и во многом определили действия португальцев в Индийском океане.

Моя рецензия вышла максимально положительной, но это не значит, что мне всё в книге понравилось. Так, хотя Кроули и говорит о том, что завоевателям часто приходилось импровизировать и действовать, повинуясь интуиции, мне показалось, он излишне упорядочивает события, которые могли быть на деле более хаотичными...
Но заострять внимание на недостатках не хочется, так как с главной задачей – интересно и популярно рассказать о том, как сложилась португальская морская империя – Кроули справился.

#Нон-фикшн 2021

Здесь можно посмотреть на англоязычную версию этой рецензии (там я привожу некоторые цитаты из книги, которые тут в рецензию не вошли).

Классная рецензия, Ника ) Интересно про португальцев и их подвиги, в кавычках естественно.
Но у меня почему-то не открывается ссылка :(

Благодарю за внимание, Кристина!)
Мне тоже было интересно почитать про морскую империю португальцев. Большой плюс книги Кроули, что она написана завлекательно и популярно. Её действительно интересно читать, даже если ей где-то не хватает научности.
Ссылка у меня сейчас тоже не открывается... Если интересно, вот она:

Спасибо, Ника ) Вижу, что книгу обсудили со всех сторон )))

Здорово. Интересно. Меня всегда удивляло, что таким маленьким странам, как Португалия и Нидерланды удалось построить такие империи. Но продержались они недолго в отличие от английской и французской. Всё-таки малыми силами трудно удержать такие территории

Спасибо большое, Женя! Очень рада, если было интересно :)
Мне было лень писать эту рецензию, заставила себя, потому что ранее записалась в игру "нон-фикшн" (на свою голову) и не хотелось обрастать долгом :)

Всё-таки малыми силами трудно удержать такие территории

Продержались недолго, да... и потом, хотя у португальцев и было технологическое превосходство, технические возможности в тот период плохо подходили для поддержания контроля над таким охватом территорий. Взять хотя бы тот факт, что письма, скажем из Гоа в Лиссабон, могли идти год и дольше.

А что, разве такая жестокость была присуща только португальцам из-за недостаточных человеческих ресурсов? По-моему, все были очень жестоки. Вот англичан или французов в Новом Свете было не намного меньше, чем индейцев (явно больший процент чем португальцев в Индии). Но особой мягкостью они не отличались. А если и "дружили" с местными, так только чтобы насолить европейскому врагу. Про Африку и говорить нечего

А если и "дружили" с местными, так только чтобы насолить европейскому врагу.

Ты прав.
И, конечно, жестокость была присуща не только португальцам и никак не ограничивалась событиями в Индийском океане (поэтому я не стала делать в рецензии сильный акцент на актах насилия).
Недостаточность человеческих факторов может быть одним из факторов, который объясняет их агрессивную манеру. Но не исключено, что я просто, как и автор этой книги, стараюсь всё излишне упорядочить, найти логическое (более или менее) объяснение поступкам. Возможно, это и правда лишнее мудрствование. В любом случае, их ментальность нам понять сложно.

Про Африку и говорить нечего

Да... достаточно вспомнить бельгийского короля Леопольда, а это уже вторая половина XIX века.

достаточно вспомнить бельгийского короля Леопольда

Мне трудно вспомнить то, что я никогда не знал :) Верю тебе, что Леопольд был жесток и не хотел жить дружно с африканскими ребятами. Но Бельгия - ещё одна маленькая страна. А мой вопрос был (был?) - "были ли менее жестокими огромные империи, где не было недостатка в людях"?

Мне трудно вспомнить то, что я никогда не знал

Это тот случай, когда меньше знаешь, крепче спишь)

"были ли менее жестокими огромные империи, где не было недостатка в людях

Хм... Мне кажется, что попытка ответить на такой вопрос, пусть даже и аргументированная, будет широким обобщением. А, как мы знаем, чем шире обобщение, тем больше в нём неточностей)
В истории каждой империи немало кровавых страниц, но каждая из них имеет свою предысторию.
Если сравнивать действия португальцев в XVI веке, то, чтобы не удаляться сильно по времени, как ты правильно отметил, стоит упомянуть англичан, французов и испанцев.
Но когда те же англичане начинали колонизацию Нового Света, их тоже было мало и их людские ресурсы были ограничены. Первые английские поселенцы, которые приплыли в Массачусетс (кажется) на корабле "Мэйфлауэр", наверняка чувствовали себя в меньшинстве на чужой территории. Они вначале дружили с местными ребятами, которые вроде даже помогли им выжить. Но потом начались конфликты и трагические эпизоды...
Относительно французских колонистов, к примеру, Квебек был основан очень малыми силами.
Французы в Канаде, насколько я знаю, часто вступали в дружеские союзы с местными племенами, в основном направленные против англичан, особой жестокости вроде не было.
Но в случае португальцев есть существенные отличия.
Недостаток человеческих ресурсов и ощущение "или мы их, или они нас" – только один фактор. Португальцы действительно были в изолированном положении. Полгода они были заперты в океане, корабли гнили и превращались в плавающие гробы, построение фортов на захваченной территории шло с большим скрипом (те же фидальго считали ниже своего достоинства участвовать в таком деле как строительство).
Но у Португалии был опыт Реконкисты, потом они сражались с берберами в северной Африке.
В результате таких опытов они привыкли видеть мусульман (между которыми они, вероятно, не делали различий) как своих исконных врагов.
Непосредственно португальские конкистадоры, приплывшие в Индийский океан, могли иметь отцов и дедов, которые воевали в Марокко и т.д.
Я не хочу никоим образом сказать, что это как-то может оправдать их агрессивные действия по отношению к мирным людям (уничтожение мирного торгового судна, пассажиры которого предлагали им большой выкуп), но идеологически они были достаточно разогреты, чтобы считать, что уничтожение иноверцев – богоугодное дело...
При всех различиях людей в разные исторические эпохи, мне всё же кажется, что люди и в прошлом стремились к пресловутому социальному одобрению. И португальцы здесь не исключение, дело не только в том, что такие грубые были тогда времена.

Но, быть может, та же жестокость имела бы место и без этих факторов. Поэтому я написала про возможное мудрствование. Со "своими", когда те поднимали восстания, европейцы тоже не церемонились.
И с португальцами местные тоже расправлялись, когда была такая возможность. Принцип пусть выживет сильнейший был в ходу со всех сторон, просто в этой ситуации португальцы вторглись на чужую территорию и начали бесцеремонно нарушать принятые там правила. Они вызвали волну насилия...

Женя, извини за длинный коммент :) Попыталась как-то порассуждать по поводу вопроса, который ты поставил.

Спасибо, Ника, что всё так подробно и доходчиво объяснила.
Наверное, ты права. Кроме прочих факторов, которые не сильно отличались от других европейских империй (малочисленность завоевателей), у португальцев была своя "специфика". Во первых - более тяжелая география (и её влияние на быт и психологию) , чем у англичан, французов и испанцев, которым было легче переплыть атлантический океан, чем португальцам - обогнуть мыс Доброй Надежды. Во вторых, португальцы видели в своих аборигенах врагов, с которыми они уже вели войны. В том числе - на своей територии. Чего конечно не было у тех же англичан. И в третьих - религия. Вряд ли французы видели в квебекских индейцах своих идеологических врагов. А у португальцев ещё не остыл пыл крестовых походов, а тут - новые мусульмане.

Женя, и тебе спасибо за дополнительную информацию про мореплавателей-завоевателей прошлого.

человеческих факторов может

Человеческих ресурсов*

А я знал на какую ты книгу рецензию напишешь)
Хочешь улыбнуться, Ник? Я когда в детстве от кого-то услышал про Васко да Гама и его путешествие, я искренне подумал, что это два человека, два верных друга: Васко да Гама ( как говорят Сергей да Алёша). Причём в Васко было что-то знакомое, почти украинское)

А ведь и правда.. я как то не задумывался об этом.
На контрасте наверно это выглядело как инопланетное вторжение: вообще чужеродный элемент.
Морально - очень тяжело такое принять. Словно тебя и за человека не считают.

И португальцам удалось сделать это в Гоа, Адене и других ключевых местах.

Эх, одни седлают волны в Гоа, а другие во льдах Антарктиды)

Набрать моряков на отплывающие в Индию корабли было несложно.

Вспомнил эпизод из Пираты Карибского моря))

Ник, знаешь о чём я подумал?
Вот такое мышление оно же влияет и на рефлексию души, да? На некие войны и диалог с душой.
Т.е. в себе самом такие люди глубоко не заходят и убивают ради пользы многие спокойные или нейтральные чувства.
Да и сейчас это есть в мире...

Вечная тема.. мнят себя правыми. Фанатики вечные.
Про контекст истории ты права, но я думаю тут есть ещё и достоевщинка. Есть в таком мышлении некое ядро, которое бессмысленно-современно всегда и не снимает ответственности ни с кого: это можно заметить и по сегодняшнему времени, и 100 лет назад это было и будет.

Жуткий обычай.
Ник, а никакой выгоды с этого не имели? Или это было просто.. моральный проблеск?

Спасибо за рецензию)
Доброго и солнечного дня, Ник)

Это правда забавно))

Конечно, то, что у завоевателей была своя логика, ответственности с них не снимает... даже если учесть, какое было тогда время и что все были хороши.
Я в рецензии не стала приводить примеры, но в книге есть несколько жутких эпизодов, которые и логике-то не поддаются.

спойлер
Португальцы сожгли корабль (кажется арабский торговый корабль) с мирными людьми, хотя те предлагали им большой выкуп.
Или это было просто.. моральный проблеск?

Сомневаюсь что-то, что моральный проблеск, хотя всё может быть... Наверное, искренне не понимали такой обычай.
А то, что тот же Альбукерк временами хотел наладить отношения с местным населением, думаю, объяснялось необходимостью. Пришельцы вынуждены были сосуществовать с местными...

Саш, тебе спасибо большое за внимание) Приятного и светлого дня :)

Люблю Португалию и в свое время перечитала не так мало португальской литературы) И тоже немного удивляет, что такой небольшой народ с несколько невзрачной культурой когда-то построил такую морскую империю. Португальцы мне симпатичны и в прошлом, и в настоящем) А на тему португальских колоний и их имперских амбиций люблю вот этот роман Мигел Соуза Тавареш - Экватор

Удивляет... но, возможно, что эта некоторая невзрачность была одним из тех факторов, который подстёгивал Португалию к активным действиям. Они были вынуждены искать своё счастье в море. Там, помимо Испании, было ещё соперничество с Венецией - одно время центром торговли пряностями. Португальцы хотели перехватить инициативу... и вроде у них это во многом получилось.

Португальцы мне симпатичны и в прошлом, и в настоящем)

В настоящем они мне тоже симпатичны, и португальская культура эклектичная, столько в ней всяких влияний, западных и восточных.
А вот насчёт прошлого, как-то не очень уверена)) Почитаешь вот так про их приключения в Индийском океане, но там все хороши, мягко выражаясь, если судить по нашим меркам.

на тему португальских колоний и их имперских амбиций люблю вот этот роман

Спасибо большое за рекомендацию, возьму роман Тавареша на заметку. Я мало знакома с португальской литературой. Будет повод это как-нибудь исправить)
И спасибо тебе за внимание, Алёна!

Удивляет...

Невзрачно Португалия воспринимается еще и потому, что она зачастую у всех ассоциируется чем-то вроде Испании. Испания + 1, короче) Сама я неплохо знаю культуру и историю Португалии, чтобы не ассоциировать ее чем-то единым с Испанией.

Я отношусь к далекой истории со снисхождением, потому что контекст времени имеет значение + сам имперский строй подразумевает агрессивность) ну а это свойственно всем странам с таким прошлым) А вообще меня интересует 20 и 21 век, дальше я захожу редко. И в этих веках мне португальцы в целом симпатичны или нейтральны)

Спасибо большое за рекомендацию, возьму роман Тавареша на заметку.

Не за что, делюсь с удовольствием) я, кстати, эту книгу не раз советовала, она объективно интересна, на мой взгляд)

И тебе, Ника, спасибо!)

что она зачастую у всех ассоциируется чем-то вроде Испании. Испания + 1, короче

Есть такой момент. Пиренейский полуостров видится как единое культурное пространство... но это иллюзия, конечно.

Аналогично) Даже автор этой книги про португальских завоевателей отмечает, что имперское наследие практически всегда очень неоднозначно.

А вообще меня интересует 20 и 21 век, дальше я захожу редко.

Чем дальше в лес, тем больше дров)) Иногда лучше далеко не заходить, хотя в каждом веке своё зло.

она объективно интересна, на мой взгляд)

Это хорошо... У меня ещё Памук в планах :)

Иногда лучше далеко не заходить, хотя в каждом веке своё зло.

Я просто вообще, так скажем, мелко плаваю) люблю реалистичные мотивы + недалекое прошлое или настоящее) но любимая литература все же 20го века

У меня ещё Памук в планах :)

Это будет странноватое, но, надеюсь, плодотворное знакомство, пусть даже оно и не покажется слишком увлекательным :)