28 апреля 2021 г. 00:22

5 Простые законы накопления богатства

Книга не большая, читается легко и с интересом. Вот читаешь и думаешь, а ведь все уже это давно известно, давно понятно, у всех на слуху, но почему-то это все равно не работает, как-то не так, не до конца понимается, не до конца осознается. Эта книга же позволяет проникнуться сутью, узнать и прочувствовать на различных историях простые до гениальности законы накопления богатства и проникнуться духом древнего Вавилона.

Как я понял, книга состоит из притч, которые писались отдельно но позднее были объединены в книгу, поэтому не все главы понятным образом сочетаются и в большей степени мысли повторяются, но не на 100%. Каждая притча привносит что-то новое, какие-то новые нюансы, позволяет посмотреть на вещи с другой стороны.

Книгу решил прочитать после прочтения рецензии KasDL«Длинный американизированный пересказ книги Клейсона».

Действительно, книга очень похожа на книгу Кийосаки, а написана она на много раньше. Не смотря на то, что книга Кийосаки более современная, она практически не привносит ничего нового. Более того, я бы сказал, что книга Клейсона более глубокая, более пропитана житейской мудростью и читать ее интереснее.

Моя рецензия на книгу «Роберт Т. Кийосаки, Шэрон Л. Лектер - Богатый папа, бедный папа» здесь: «Рецепт ухода с дорожки для крысиных бегов».

спойлер
Выделю самые важные правила со ссылкой на цитаты, которые я нашел в книге, законспектировал и немного структурировав для себя:
1. Откладывайте 10% от своих доходов.
Из каждых 10 монет, которые вы кладете в кошелек, доставайте для своих нужд только девять. Кошелек сразу же начнет наполняться, и его тяжесть порадует вашу руку и возвеселит душу.
Видимо таков закон богов, что тем, кто сберегает свои заработки и не тратит их попусту, золото достается намного проще. Тех же, чей кошелек пуст, золото обходит стороной.

Можете откладывать и больше, но стоит ограничить процент, чтобы не стать скупым.
Радуйтесь жизни пока вы живы. Не пытайтесь скопить слишком много. Если вы легко можете сохранить одну десятую от заработков, то и довольствуйтесь этим. Живите по доходам и не бойтесь тратить деньги. Жизнь хороша, когда она полна приятных вещей.

2. Сократите расходы, чтобы иметь возможность откладывать 10%.
Не путайте насущные нужды с вашими желаниями.
У каждого из вас больше желаний, чем вы можете себе позволить на заработанные деньги.
Поэтому запишите себе все вещи, на которые вы готовы потратить деньги. Выберите из них те, что необходимы, и те, что возможно оплатить из девяти десятых вашего заработка. Вычеркните все остальные, причислите их к тому множеству желаний, которые так и останутся неисполненными, и не жалейте о них.

3. Заставьте накопленные деньги работать.
Я должен сказать вам, ученики мои, что богатство человека — это не те деньги, что он носит с собой в кошельке. Это доход, который он себе обеспечивает, это золотой поток, который постоянно течет в его кошелек и заставляет его толстеть все больше.

4. Не рискуйте, тем более, всем сразу. Советуйтесь с опытными людьми.
Расплатой за риск может быть потеря всего.
Посоветуйтесь со знающими людьми, которые постоянно имеют дело с деньгами. Такие советы даются бесплатно, но цена их порой равна стоимости золота, которое вы собираетесь вложить.

5. Купите свое жилье (если снимаете).
И возрадуется ваше сердце, ибо вы станете владельцем ценной собственности и вам уже не придется ничего уплачивать, кроме налогов царю.
:))))
6. Обеспечьте себя на старости и свою семью в будущем.
Если даже столь мелкие взносы дают в итоге такую прибыль, то каждый просто обязан обеспечить себе достаток на старость и защиту для семьи, невзирая на то, насколько прибыльны у него дела.

7. Развивайтесь в своей профессии.
Чем больше мы знаем, тем больше можем заработать. Человек, старающийся больше узнать о своем деле, будет обязательно вознагражден.

8. Любите работать.
Запомни: хорошо сделанная работа приносит пользу в первую очередь тебе самому.

9. Не полагайтесь на удачу. Она приходит только к тем, кто готов ей воспользоваться.
В этом и заключается истина: удача улыбнется тебе, если ты будешь использовать возможности.
Здесь очень кратко, но сама суть! А вообще за подробностями про удачу к Нассиму Талебу ( Нассим Талеб - Одураченные случайностью. О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни ).
10. Хорошо оцените человека, прежде чем давать ему в долг.
Да, надо помогать тем, кто попал в беду, кто не выдержал ударов судьбы. Надо помогать тем, кто только начинает свое дело и хочет добиться почета и уважения в обществе. Но помощь надо оказывать с умом, чтобы не уподобиться тому ослу, который хотел помочь, а вместо этого взвалил на себя чужую ношу.
Лучше малая предосторожность, чем большие сожаления.

11. Хорошо защитите свои накопления.
Вавилон процветал век за веком, потому что был полностью защищен. Иного он просто не мог себе позволить.

12. Будьте свободным человеком.
Там где есть цель, отыщется и дорога.

13. Уважайте себя.
Если человек уважает себя, то должен стремиться к следующему:
Он должен платить свои долги по возможности в срок и не брать в долг больше того, что сможет отдать.
Он должен заботиться о своей семье, дабы домочадцы думали и говорили о нем только хорошее.
Он должен составить завещание, чтобы, когда боги призовут его, его имущество было поделено должным образом и по справедливости.
Он должен сочувствовать тем, кого постигла неудача, и помогать им в доступных пределах. Он должен поддерживать тех, кто ему дорог.

Ну как? Уважаете себя?