NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

27 апреля 2021 г. 23:23

4 Неидеальные девочки Митфорд

Чужое несовершенство порой переживается острее, чем собственное. Чужие ошибки, промахи, ложные убеждения, разводы, распри, чужое непрощение, злые слова. Мы предъявляем миру большой счет. Словно кто-то должен. Обязан. Быть идеальным.
Потому что такая профессия.
Потому что так правильно.
Потому что положение обязывает.

И простое человеческое, неверное, корявое, ошибочное, неровное – не принимается и порицается. Когда-то – открытым неодобрением в обществе, откровенным плевком в лицо, алой буквой, анафемой. Потом – СМИ, открытые гонения и яд журналистов. А сейчас абьюз и буллинг в социальных сетях, хештег #сдохнисука.

Лора Томпсон начинает с этого свою книгу о сестрах Митфорд. Потому что это уже не история девочек Митфорд. Это попытка оправдать и объяснить, снять панцирь осуждения, которые (только подумать!) намертво приклеился с тех самых времен, когда газеты пристально следили за ними. Следили и осуждали. Ошибки. Промахи. Шести неидеальных девочек Митфорд.

Как ни странно, эта мысль проходит красной нитью всю книгу. И порой Томпсон предлагает представить какими были бы хештеги, какой бы была реакция общества на поступки Дианы или Юнити. Она прямо так и пишет #сдохнисукамитфорд. Она сравнивает внимание и интерес публики с семьей Кардашьян, она настойчиво защищает своих подопечных от общественного мнения. Потому что это актуально до сих пор. Семья Митфорд оставила столь значительный след в истории Великобритании, в светской жизни, столь много внимания привлекли к себе в свое время, что до сих пор (боже мой) до сих пор их поливают грязью и не прощают ничего.

Я могу только предположить, что труд Лоры Томсон более актуален у себя на родине, чем здесь, в России. У нас фамилия Митфорд будет скорее ассоциироваться с творчеством Нэнси (несколько книг в самом деле переведены и изданы под какими-то жуткими обложками в сериях женских романов), ну и в контексте с фамилией Мосли. Нам это британское осуждение … чуждо. Это не наша светская жизнь и не наш врожденный/ внутренний конфликт аристократии и народа. Там так сильно намешано зависть, сословная, врожденная, глубокая пропасть между такими, как Митфорд и такими, как все остальные, что пытаться понять эту пропасть гиблое дело. Можно лишь наблюдать.

История сестер Митфорд и в самом деле, неоднозначна. Слишком богаты, слишком своенравны, публичные фигуры, эпицентр светских сплетен, вызывающе умны, опрометчиво страстны, равнодушные к условностям и непримиримы с врагами. Эпатаж не самоцель, а способ жить, естественное условие, как дыхание или сон.

А еще мне кажется, самое главное, что стоит знать об этой книге, прежде чем начать читать её, это не биография. Этот простой факт избавит вас от лишних ожиданий, от надежды на объективность и поиски зерна истины. Перед вами стопроцентная публицистика, где в центре внимания не герои, а мнение автора о героях, не поступки сестер Митфорд, а их интерпретация, не диалоги, а вырванные из контекста фразы… Эта книга – отличный маркетинговый ход, грамотная аннотация, продуманный слоган, лаконичное название. И бездна симпатий и антипатий, выводов и суждений Лоры Томпсон. Если вам интересен жанр – добро пожаловать.

Шесть сестер Митфорд уже ждут вас…

Это рецензия из моего жж