Booksniffer

27 апреля 2021 г. 11:18

Сергей Иванов был одним из значимых писателей моих школьных лет, и подросток ставит ему несомненные 5 звёздочек. Вот взрослый, решив вернуться в прошлое, уже немного морщится, начинает придираться, щёлкает на «4». Не следует давать ему слово, книга явно не для него, вспоминай и радуйся, нечего критиканством заниматься. Но рот закрывать тоже нельзя, тот же Иванов бы согласился.

Скажем так: не каждому взрослому понравится позиция Сергея Анатольевича – он постоянно вещает со страниц книги, комментирует, поучает, и это явная «воспитательная работа», «соцзаказ». В общем, это понятно, и возможно, правильно, но как-то очень уж неудержимо. Да ещё и вставки вроде «бывает же и такое», «а вот я вам скажу...». Очень Сергей Анатольевич хочет стать не просто «пионервожатым», а «своим в доску» для шестиклассников – своим, но старшим, и в жизни такие мощные попытки поучать от «своего» вряд ли прошли бы. Выбрал бы 17-леток, понятнее было бы... Но 13 – самый «ивановский» возраст, хочет он поймать тот самый переходный период, когда влияние взрослых может выправить кривую (что, в принципе, в повести и показывается, в частности с помощью образа завуча). Вот эта поза меня-взрослого очень сбивала, не требовалась уже.

Понятное дело, что завуч Людмила Ивановна и Серёжина бабушка оказываются не в центре драмы, но как раз их образы, считающиеся ярко позитивными, оказались бледнее, и даже, я бы сказал, обиженными. В качестве автора я бы добавил им красок, участия, потому что как раз тема искренних контактов школьников и взрослых людей в таких книгах всегда нужна. Может быть, даже специально С.А. показывает, как 6-А замкнут сам в себе, даже лекция Людмилы Ивановны, собственно, автором похвалена, но видимого эффекта не имела.

Но хватит про «морщенье».

При взрослом перечитывании у меня создалось впечатление, что в повести есть скрытая символика. Очень бросается в глаза сходство инициалов, все три «лидерши класса» на С., обе учебные лидерши – Л.С., у Серёжи и Маринки фамилии на К. Вряд ли это тайное письмо потомкам, а вот на зашифровку фамилий бывших одноклассников СЕРЁЖИ – похоже. Так и захотелось выпустить внутреннего психоаналитика и объявить вывод, что для автора 6-й класс оказался памятным, вероятно, потому, что он впервые начал обращать внимание на девочек. Для писателей такие вехи часто оказываются творчески стимулирующими, и если так и было, то мы только рады, верно, читатели Иванова? ^-^

Я в детстве не читала и для меня его повести мм странноваты. В одной из было про стайку пионеров, которые для доброго дела собирались зарубить собаку.

Да, он имеет обыкновение привлекать к себе внимание всякими неожиданностями, и сюжетными, и необычными языковыми оборотами.