yofi

27 апреля 2021 г. 11:15

Для того, чтобы нормально прочитать эту книгу, мне потребовалось сперва осилить "Цезаря", "Макбета" и "Короля Лира", кусками прочитать "Перикла" и освежить воспоминания о "Ромео и Джульетте" - и несмотря на то, что такое чтение кучи книг ради возможности прочитать еще одну не назовешь легким и даже особо развлекательным (местами это ощущалось как вполне себе работа)), в конечном итоге я смогла в полной мере насладиться и героями, и сюжетом, и Шекспиром, который в эту историю вплетен очень органично и крепко.
Характеры героев изначально кажутся набросанными крупными, яркими мазками, в конечном итоге это делает их узнаваемыми и в каком-то смысле близкими - чем больше с ними знакомишься, тем лучше понимаешь их чувства, а заодно на что они способны,

спойлер
и как именно каждый переживает то, что произошло с Ричардом (вернее, то, чему они позволили произойти)

Книга заряжает чувствами героев, а для меня мало что ценнее возможности вне прочтения смаковать эти самые чувства как вкусный (местами, возможно, с небольшой горчинкой) десерт, размышляя об истории даже после того, как она закончилась.

спойлер
Я, впрочем, отказываюсь признавать концовку, в которой Джеймс жив, и в моем мире Оливер останется с Мер, потому что, что называется, заслужил покой) Ну и еще потому что среди всех героев мне сложнее всего поверить и посочувствовать Джеймсу. Тем более мне не кажется, что он, не искупив вины и позволив сделать это Оливеру вместо себя, смог бы жить счастливо и спокойно, просто оставив в прошлом, что человек, которого он вроде как любит, отсидел за него десять лет в тюрьме (хотя опять же, не за него, а за всех них, но вряд ли Джеймс ощущал это именно так).
А еще, несмотря ни на что (даже на то, что он, цитируя говорящих о Цезаре ребят [да и в буквальном смысле тоже], умирает в третьем акте, и видим мы его всего ничего), мне, черт возьми, нравится Ричард. Мне понятны его злость и гнев - как человека, который в каком-то смысле по праву считает, что должен быть главным героем, но которого с этого места сдвигают. Как знать, для чего? Чтобы дать другим проявить себя и попробовать разные роли? Не так уж и важно, когда из главного героя тебя делают бестелесным голосом.

illusory_doll спасибо, если бы не ты, я бы вряд ли взялась за эту книгу))