26 апреля 2021 г. 13:10

4.5 История одного Города

Город-Храм, Город-Мечта. Я помню, как ты строился, рос, обретал величие и славу, возводил храмы и проповедовал Слово Божие.

Как правильно было замечено в самом начале этой книги, про Мекку слышали все. Для абсолютного большинства людей разных конфессий она олицетворение чистоты, та цель, к которой стремятся все мусульмане.
И огромная масса людей знает, что это место недоступно для исповедующих иную веру. Но как всё недоступное, Мекка будоражит фантазию.

И вот перед нами абсолютное чудо - возможность заглянуть за стены этого Вечного города всех мусульман. Заманчиво, не правда ли? Я открыла не раздумывая.
Но теперь, после прочтения, мне хочется сказать тем, кто будет читать: "Готовы ли вы расстаться со своей абсолютной уверенностью в том, что Мекка то, что о ней думают иноверцы и говорят мусульмане?"

Потому что перед читателем распахивается мир противоречий, мир - лоскутное одеяло и мир - монета, которую автор то и дело подкидывает, и читатель до самого падения "орлом" или "решкой" не будет знать, какую сторону истории ему покажут.
У Мекки две стороны. И она показывает то одну, то другую, то встаёт в профиль и вы видите сплетение достоинств и недостатков.

О том, что у Мекки есть история, я до этой книги не задумывалась всерьёз. Казалось, что она со своим ореолом святости и запретности существовала всегда. И всегда будет такой. Даже если где-то подсознательно понимаешь, что это не искусственное образование, что она жила, живёт, и вероятно будет жить.
Автор проделала колоссальную работу по поиску, переводу и изложению истории Мекки с древности до наших дней. Это очень популярно написанный учебник истории в лучшем смысле слова.

Какой Мекка была до зарождения ислама? Кто были люди, жившие на этой земле, за что они воевали и во что верили? Когда и как всё изменилось? Что было потом? И самое любопытное, какая же она сейчас? Автор максимально объективно рассказывает эту историю.

Кажется, что этот город постоянно переживает упадок или расцвет, бесконечно борется за власть, постоянно лавирует между исламскими державами. От неё зависят все и она зависит от всех. Город, который живёт только колоссальной верой мусульман.

Совершенно нетипичный ритм жизни, восприятие и сосуществование с реальностью. В этом городе завораживает его величие и нищета. Монументальность Каабы с беззащитностью других мест культа перед идущим вперёд временем. Миллионы стремящихся в Вечный город и тысячи гибнущих в пути к нему или в его стенах. Суровая мораль и человеческие пороки. Набожность и фанатизм. Сосредоточение лучшего и стагнация.

Количествам противоречий нет числа.
И это удалось прекрасно показать автору.

"Книжное путешествие", тур 17