14 июня 2022 г. 11:29

...благодаря последним главам этой книги я наконец-то поняла  фразу "бедуина нельзя купить, его можно только арендовать". Причем в договоре не будет указано время аренды.

Внутри то, что на обложке: история очень особенного города от древнейших времён через появление ислама до наших дней в событиях и описаниях современников, которые пытались ухватить дух города, до которого хаджи столетиями добирались в смертельно опасных путешествиях по морям и пустыням.

А ещё это потрясающая возможность заглянуть в город, в который большинство читателей не то, что не попадет, а которого уже нет.

Историческая Мекка – не сакральный город Бога, а город живой, населённый людьми – как восточный ковёр, в нём собрались все цвета. Центр мира, его периферия, богатый, бедный, интеллектуальный и отсталый,…

21 декабря 2021 г. 15:53

4 Паломники найдут в Мекке то, с чем они туда придут.

Книга меня удивила. Я ожидала восторженного повествования о загадочном, волшебном востоке, с чудесами и тайнами. А получила неприглядный рассказ о тугом клубке интриг, кровавых расправ и мракобесии. Познавательно, но на дальнейшие исследования не вдохновляет.

27 сентября 2021 г. 01:55

5 Это стоит ваших денег, времени и внимания!

Эта книга, как и сама Мекка - сосредоточие самых разных и удивительных вещей. Это путешествие, это научный труд, это роман, это мнение и это определённо вам понравится!

26 апреля 2021 г. 13:10

4.5 История одного Города

Город-Храм, Город-Мечта. Я помню, как ты строился, рос, обретал величие и славу, возводил храмы и проповедовал Слово Божие.

Как правильно было замечено в самом начале этой книги, про Мекку слышали все. Для абсолютного большинства людей разных конфессий она олицетворение чистоты, та цель, к которой стремятся все мусульмане. И огромная масса людей знает, что это место недоступно для исповедующих иную веру. Но как всё недоступное, Мекка будоражит фантазию.

И вот перед нами абсолютное чудо - возможность заглянуть за стены этого Вечного города всех мусульман. Заманчиво, не правда ли? Я открыла не раздумывая. Но теперь, после прочтения, мне хочется сказать тем, кто будет читать: "Готовы ли вы расстаться со своей абсолютной уверенностью в том, что Мекка то, что о ней думают иноверцы и говорят…

19 декабря 2020 г. 00:38

5 Превосходная работа!

Трудно писать рецензию, когда они уже есть, и притом довольно развёрнутые. Скажу лишь, что это отличная книга, за которой стоит колоссальный труд, проделанный автором. Мне понравилась как "Мекка", так и "Стамбул", с нетерпением жду новых книг. Этот автор для меня теперь - автопокупаемый, буду брать всё, что у неё выйдет

17 ноября 2020 г. 15:02

5 Всё, что вы хотели знать о самом закрытом городе мира

Великолепная книга, просто великолепная. В ней есть всё: мифы и легенды, войны и любовь, паломничество и еда. Иногда она читается как исторический эпик, иногда - как шпионский роман. И соглашусь с автором одной из предыдущих рецензий: последняя глава просто разбила мне сердце...(

Качество печати на высоте, красивая обложка, качественные иллюстрации.

Минус только один - читал всю ночь, не мог оторваться и из-за этого пришёл на работу невыспавшимся. Но чувствую, что это скоро повторится, потому что уже купил "Стамбул" - новую книгу автора :)

22 сентября 2020 г. 20:44

5 Увлекательное и полезное чтение

Про историю Ислама написано много книг. Разные авторы обращают внимание на разные стороны этого вопроса. Мария Кича решила взглянуть на эту историю, зафиксировав свой взгляд на центральном городе этой религии. Это довольно оригинальная идея: книга получилась интересной, лёгкой и полезной!

Не нужно ожидать от книги строгого и перегруженного изложения информации. Книга преследует скорее просветительские цели, нежели научные. Поэтому если вы изучаете Ислам и Ближний Восток или просто интересуетесь этими темами, книга будет очень полезна для вас. Она позволит выстроить полную картину и закрыть пробелы, которые, возможно, остались у вас, несмотря на внимательное изучение отдельных исторических периодов!

Рекомендую к прочтению!

PurpleMerlin

28 июля 2020 г. 13:03

Согласно известной пословице, ислам идеален, люди не идеальны.

История священного города Мекка тому подтверждение. Мария Кича охватывает своим рассказом огромный промежуток времени - практически 4 тысячи лет, начиная с легенды о сотворении Авраамом Каабы (кубического Дома - главного сооружения Мекки) до наших дней. И все эти годы наполнены кровопролитиями и борьбой за власть в городе Аллаха. Эта книга не просто биография одного города, а история всего мусульманского мира.

Мария Кича пишет очень доступно и увлекательно. Она перемежает описания исторических событий и политики с рассказом о быте и нравах мекканцев. Властители сменяют друг друга, пока местные жители скатываются в разврат.

Священный город призван олицетворять мечты о гуманизме. Но доброту, смирение и богобоязнь можно найти лишь…

20 июня 2020 г. 21:25

«Мекка. Биография загадочного города» очень интересная книга. Описание Священного города с учетом исторических реалий и геополитических событий, сотрясающих региональную конъюнктуру Ближнего Востока на протяжении веков — действительно, колоссальный академический труд Марии Кичи на основе исторических хроник. Автору удалось по-настоящему раскрыть судьбу, роль и значимость этого города, полного контрастов.

Манера изложения и структурирования материла, реалистичная оценка автора, интригующие названия глав и цитаты в начале каждой из них превратили данное исследование в увлекательное путешествие по Мекке в разные исторические эпохи, позволили окунуться в «арабский восток», увидеть переплетение различных политических, религиозных и экономических факторов, а также узнать много интересных…