26 апреля 2021 г. 11:27

5 Бытовое фэнтези в интересном магическом мире

r50-green.png
Как-то где-то дело было вечером и в поисках бытового фэнтези в какой-то подборке я наткнулась на эту книгу. Ждала обычного, а получила что-то, что стараюсь не выбирать, но «никогда не говори никогда» сработало здесь в полной мере (о чем имею ввиду опишу ниже, см. п.1).

Почему это произошло - загадка даже для меня, но, думаю, огромную роль сыграл слог автора, потому что с первых строк сразу погрузилась в книгу.

Попытаюсь выделить минусы и плюсы.
В этой книге:
1. Попаданка, которая в нашем мире была пожилой пенсионеркой. - не читаю такое в принципе. ==>>>Мне нужно как в массе других прекрасных романтическо-фантастических историях, но никаких пожилых и взрослых в молодое тело.
Попала главная героиня, Галина Николаевна, в тело, совершенно не стройное, Висконсии дель Каруссо, - тучную девицу (так преподносит автор, хотя позже у меня возникло понимание, что речь шла всего-то о ~90~100 кг-ах). ==>>> Мне такие героини попадались уже в других книгах, но с возрастом героинь было в порядке, авторы тех книг были проверенные и любимые, героини по сюжету срочно худели. Здесь героиня худела не сразу, хоть это и произошло естественным образом, но автор не особо акцентировала внимание читателя на этом.
2. Попаданка в тело не обеспеченной финансово, а бедной баронессы. ==>>> Периодически встречающийся сюжетный приёмчик у авторов, такое в ромфанте попадалось мне не раз.
3. Главного героя, Эруарда дель Леграна, который буквально сразу находит героиню возбуждающей, представляет как будет держать и касаться её необъятной груди, и сам же поначалу пугается своей мысли. ==>>> Я не против такого, в жизни все бывает и имеет место, люди разных форм и размеров, половинки у всех любящих людей разные, в общем бодипозитив в деле. Наверное эта его первая мысль о героине может не понравится другим читателям, потому обращаю внимание на это. Замечу еще, если не рассматривать под лупой, романтическая линия хорошая, постепенно развивающаяся, придраться не к чему. Из 18+ в книге есть только два поцелуя. Вообще, в целом, этот персонаж очень порадовал.

Дополнительные плюсы:
+ Разные семьи, приближенные к королю и отвечающие за спокойствие королевства в разных сферах - классная идея, привнесены из жизни, те самые олигархические кланы, существующие а любой стране. Здесь, главный герой и его семья «присматривают» за теневым братством и воровскими гильдиями.
+ Передать характер свободной, могущей размышлять, быть самостоятельной, во многом разбирающейся, адекватной женщины из нашего мира, ее мысли, - автору удалось в полной мере.
+ Оказалось, что и с подселением души тоже не все так просто. Род Висконсии, все женщины, родившиеся с магией, были прокляты Магией, и.. -no spoiler- , - очень интересная задумка и ее объяснение для читателя и про души и про память.
+ Интрига внутри магических семей интересная, не так-то просто магам даются жизни их потомства.
+ Уведомление о начале процесса ухаживания письмом, порядок даров возможной будущей невесте и прочие нюансы - отличная задумка и вписано отлично.
+ Однотомник
+ Не шаблонные адекватные герои. И даже второстепенные персонажи Паком и Петра, да тот же король.

Дальше возможны СПОЙЛЕРЫ!

спойлер

Всех читателей, кто дочитает до конца ждет еще несколько прелестей:
+ Умник, который то ли кот, то ли ангел, его персонаж оказался волшебником, это раскроется в финале
+ Эпилог об истории мира и объяснением истории мира, которая уже была известна, но раскрывается с другого ракурса.

Как в любом бытовом фэнтези, героиня привнесла в новый мир: пироги, сырники, блины и другую вкусную выпечку, борщ, кирпич, рессоры, стекло, доставку еды.

Итогом, я кажется нашла себе нового автора, книги которого полюблю. Прекрасно провела воскресенье за чтением интересной книги.