ksantippa

25 апреля 2021 г. 19:57

Начало 14 века. Монах Вильгельм со своим учеником и послушником Адсоном прибывают в аббатство, в котором должна состояться важная встреча церковных мужей. К Вильгельму, как к славящемуся своим острым умом человеку, обращается аббат с просьбой расследовать смерть одного из монахов. Что это ,убийство? Тогда с какой целью? Или самоубийство? Тогда, что могло заставить молодого монаха пожертвовать своей бессмертной душой?
Очень сложно писать отзыв о таком произведении. Честно признаюсь, я поняла далеко не всё, так как для меня оказались непроходимыми философско-религиозные рассуждения и диспуты героев. Я сразу же запуталась в многочисленных ответвлениях от основной католической веры, которые считались еретическими. Как я поняла, конфликт сложился из-за того что некоторые монахи, в частности последователи святого Франциска, считали что служители церкви должны быть бедны и воздерживаться от излишеств, а другие монахи, в частности занимающие высокие должности, всячески этому сопротивлялись. Встреча, произошедшая в аббатстве и вся религиозная составляющая - вот главная тема книги, а детективная линия второстепенна.
Вильгельм сопоставлялся у меня с Шерлоком, тот же ясный ум, дедукция и стремление к истине, а Адсон это, конечно же, Ватсон. Монахи показаны автором с не лучшей стороны, тут и чревоугодие ,и сладострастие и гордыня, и содомия. Как говориться, правила для того и созданы чтобы их нарушать, чем эти "святые" люди и пользовались. Показана работа инквизиции, с описаниями жестоких пыток и казней.
Книга не на один раз, буду перечитывать, чтобы уловить все нюансы.

Клуб Белая Сова