countymayo

3 ноября 2012 г. 22:42

Во избежание недоразумений сразу оговорюсь: особенностями эротических и семейно-брачных отношений меня смутить очень сложно. Не невозможно, оказывается, но очень сложно. Семьи хоть однополые, хоть разнополые, хоть асексуальные, хоть пансексуальные, хоть шведские, хоть тибетские, хоть лоскутные, хоть гостевые - все хороши, и одиночество, если оно выбор без принуждения - замечательно. Дурацкий, но идеологически возвышенный анекдот про "Эй вы там, вы по согласию?" не напоминайте, я его знаю. Когда на сайте открывается очередной раунд дискуссии "А педофил ли Гумберт Гумберт?" с подвариантом "А демон разврата или не демон мисс Гейз?", я подавляю зевок и вспоминаю: в Лолитины 5300 дней, то есть в четырнадцать с половиной лет, моя прабабушка была женой и матерью, причём никого сие не беспокоило, а меньше всех её самоё.
Но вот госпожа Моррисон в романе "Любовь" умудрилась описать такое...
Такое... знаете, какое?
Это не супружество, это надругательство сущее по всеобщему согласию, флёрдоранжем прикрытое, кружевами окутанное и в золотые кольца закованное изнасилование, из-на-си-ло-ва-ни-е, будь оно тысячу раз неладно, подайте мне топор и бочку бензину, я объявляю джихад, газават, священную вечную войну таким, с позволения сказать, формам семейной организации, я стану рвать глотки и выплёвывать кадыки, потому что так нельзя.
Нельзя, и всё.
Нельзя, потому что нельзя.

И, вдоволь наигравшись с этой непозволительной, немыслимой, за гранью зла пребывающей ситуацией, госпожа Моррисон с усмешкой интересуется: "Так, по-вашему, нельзя? А как, по-вашему, можно?"
По команде рожать или по команде делать аборты?
По команде раздеваться или по команде наряжаться?
По команде ложиться или по команде вставать готовой к труду и обороне?
По команде бороться за нравственность или по команде бороться за свободу?
По команде "Ты нужна мне" бежать удовлетворять потребности или по команде "И хвостиком тут передо мною не виляй. И не буду и не хочу, и не нужна ты мне тысячу лет!" бежать в дальний угол, где искать свою вину, достойных и привлекательных ведь не бросают, утирать неожиданно крупные детские слёзы, слёзы сорокалетней тётки, нисколько не изменившиеся с твоего далёкого одиннадцатилетия.
По команде "Хочу" - любить, по команде "Не хочу" - бесследно испаряться.
По команде "Служи" - преданно, беззаветно и неотказно служить.
По команде "Исчезни" - исчезнуть.

Раньше я думала - это только у нас так, в богоспасаемом Отечестве. Помните, как русский Петрушка, которому невтерпёж дожидаться свадьбы, уговаривает невесту? «Пожертвуй собой, Варюшка!» Вообще этнографические штудии - великое дело. Теперь, как услышу "должна чем-то жертвовать", "красота [или что-то подобное, неопределимое] требует жертв", "призвание женщины - самопожертвование", всегда вспоминаю кукольные остолбенелые гляделки этой Варюшки. Оказывается, это везде и всюду. Пожертвуй всем, только с тебя и требуется.

Но Тони Моррисон не была бы собою, если бы не показала наряду с лицевой стороной изнанку (едва ли более приглядную). Дано: этот самый Билл Коузи, бизнесмен и общественный деятель эпохи гетто, сделавший - не будем вдаваться, какими способами, - пресловутое гетто комфортабельным, злачным и праздничным, Билл Коузи и его женщины. Дочка, внучка, жена, подопечная, работница, чужачка - все те, кого он кормил, поил, притеснял, награждал, учил, лечил, выводил на чистую воду, воспитывал, калечил и благодетельствовал. Каждая изложит собственную версию событий, и что же получится в итоге?
Это не он - их.
Это они - его. Лечили, учили, кормили, поили и так далее, и тому подобное. Всякая зависимость, согласно Моррисон, - зависимость взаимная. На рабе ошейник с именем хозяина, пусть так. Но на хозяине - невидимые ошейники с именами всех его рабов.
А что касается любви - расскажут нам и про любовь. Только не пропустите, она обозначается не полным именем, а инициалом.

1 2

Это они - его. Лечили

но видимо не вылечили)

Это как в анекдоте про сантехника: "Да у вас всю систему менять надо".

Начиная с головы)
Всё бы было хорошо, если бы не так грустно.

рецензия просто чудесна!

Моррисон вообще уникальна, других таких нет.

после такой рецензии сразу же хочется передвинуть Моррисон в начало списка хотелок, спасибо!

Воистину! Жаль только, что далеко не каждый понимает степень своей ответственности. :(

А рецензия восхитительная. Как и всегда :)

Блеск!
И читать не хочется про этакую мерзость, но после такой рецензии...
Браво!

Сильно. Спасибо за рецензию! Я совсем недавно "Возлюбленную" прочитал, до сих пор под впечатлением. И эта книга стоит на полке, но надо выждать

у меня она в Дайте две выпала:) скоро буду читать! посмотрим насколько меня впечатлит)

Оказывается, это везде и всюду. Пожертвуй всем, только с тебя и требуется.

Читала Вашу рецензию, сразу вспомнила у Сарамаго

Целый час из за своего промаха злился Иосиф на жену, и это чувство, по обыкновению, помогло ему заглушить досаду на самого себя.

Ох, спасибо, очень СИЛЬНАЯ рецензия!

Иногда бывает так вот - читаешь рецензию на нечитанную книгу незнакомого автора, и понимаешь - что если прочтешь сам , то вряд ли скажешь лучше.

-любопытно, что именно женщина все это должна. А мужчина , интересно, кому -то что-то должен?...

Разве это не ответ на Ваш вопрос?)

Я полагаю, что у мужчин не меньше "должен", чем у женщин. Всё поровну)

И все таки о самопожертвовании ,и просто жервовании во имя -любви, красоты, семьи... и тп. обычно мы слышим для женщин. И это само собой разумеется, ну а как же еще.
Если поровну, то это справедливо , и в выигрыше ,в итоге , семья :он -силы , заработки; она - уют и тепло в дом...
тут видимо все совсем не так,пусть и в "ошейниках" оба.

Да что ж не так?

Это не он - их.

Это же в условии теоремы прописано))
По его мнению, он как раз-таки несет бремя ответственности за всех его чад - домочадцев, да еще и за часть общества. Благодетельствует. "Строг, но справедлив", если и жесток, то "во благо", "на пользу". С его точки зрения (наверное), таки все имеют пользу от его действий.
Я не читала книгу. Только собираюсь. Но, судя по тому, что написано в рецензии, можно сделать выводы, что он не намеренно причиняет зло, а видит в своих действиях исключительно добродетель, или пытается за свои "заслуги перед окружающими" взять с них немного того, что ему- по его мнению- положено.

Ого. И правда - сильно. Очень захотелось почитать.
Однако:

Пожертвуй всем, только с тебя и требуется.

Но без жертв обойтись никак нельзя, даже просто в приятельских отношениях мы жертвуем своим временем, какими-нибудь нужными мелочами, своими эмоциями (сочувствием, сопереживанием и т.д.), не говоря уже о любви..
Другое дело, что жертва жертве рознь.

Потому что это твой бог. А твой кто? А у меня, как и у овец моих, бога нет. Овцы твои, по крайней мере, отдают своих ягнят на заклание в жертву Всевышнему. Поверь, если бы они узнали об этом, взвыли бы волками.

Сарамаго "Евангелие от Иисуса"

Простите, не могу удержаться, чтобы не процитировать Сарамаго. Кажется, что у него на каждый вопрос есть мудрый ответ.

1 2