KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

25 апреля 2021 г. 18:15

5 "- В сущности, он пожинает то, что посеял." (с)

Впечатления: Золя я читаю всегда с восхищением от его слога и с умеренным любопытством по отношению к сюжету. Просто потому что персонажи его цикла про Ругонов-Маккаров настолько "специфические" люди, что приближаться к ним, а тем более, сопереживать или сочувствовать как-то не хочется. Но отрешиться от происходящего в "Завоевании Плассана" на этот раз у меня не вышло. Пока что этот роман прочитанный у Золя вызвал у меня самые сильные эмоции!

А показывает в нем автор казалось бы обычную и вполне благополучную семью. Господин Муре, удачливый коммерсант, который скопил деньжат и обустроил для семьи в Плассане собственный трехэтажный домик с садиком. Госпожа Муре, спокойная и тихая женщина, занимающаяся хозяйством, двумя взрослыми сыновьями и дочкой, которая к сожалению родилась с отклонением в развитии. Их служанка Роза, старая и сварливая, но к которой уж все привыкли. И вот жили они, ни в чем не нуждаясь, в покое, вдали от политики, интриг Плассана и родственников как Ругонов, так и Маккаров... Пока в их тихий мирок не заехал квартирант - аббат Фоже со старухой матерью. Казалось бы, чем могут помешать такие благочинные и незаметные жильцы, занявшие ненужный хозяевам 3 этаж? Думаю в последующем Муре сотни раз пожалел, что эти двое переступили порог его дома...

"- Мне кажется, тебе следовало бы написать в Безансон и узнать по-настоящему, кого ты собираешься впустить к себе в дом.
Муре не был расположен сердиться; он снисходительно усмехнулся.
— Не сатана же он, в самом деле…"

Дальше Спойлеры

Господин Муре вообще яркий и наглядный пример того, что может произойти, если человек потеряет бдительность и допустит в свой дом, семью, жизнь чужого, постороннего незнакомца. Не успеешь оглянуться, а семья разрушена, в собственном доме ты лишний и не имеешь веса, а жизнь стала пустой и неуютной. И вроде Муре изначально изображался как не самый приятный мужчина, но мне его было жаль. Уж я точно, кстати неожиданно для себя, оказалась на стороне мужа, а не жены. Марта только поспособствовала собственными руками разрушению семьи.

И я искренне не понимаю, почему Муре не стукнул кулаком по столу и не выставил всех лишних из своего дома. Пускай даже и с Мартой заодно. От неё все равно никакой пользы - ума ни грамма. Нет чтобы подумать о будущем детей, она их разбросала как кукушка по чужим семьям, а деньги мужа раздала проходимцам. Ну не дура ли? А семья аббата Фожа напомнила мне семейство тараканов. Впусти одного таракана в дом и он расплодится, и пожрет все кругом. Ужасно было наблюдать за тем как эти мерзкие Труши и наглые Фожа разворовали и разрушили дом Муре.

Итого: Пока что "Завоевание Плассана" - лучший прочитанный мною роман Золя. Сюжет великолепен. Герои великолепны. Задумка великолепна. Финал великолепен. В этом романе все великолепно! И выверено до малейших деталей. Остается только преклониться перед писательским мастерством Эмиля Золя.

"Вынув из своего рабочего столика обрезок ситца, она дала его девочке, затем снова с усердием принялась за чулок. Они обе сидели в углу небольшой террасы, — девочка на скамейке у ног матери. Заходящее сентябрьское солнце, еще жаркое, обливало их своим мягким светом, а расстилавшийся перед ними сад, окутанный сероватыми тенями, медленно засыпал. Ни один звук извне не доносился в этот пустынный уголок города."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"