25 апреля 2021 г. 17:36

Открывая книгу, я несколько опасалась славянских мотивов особенно с учетом сравнений с Яна Лехчина - Год Змея , которая меня совем не вдохновила. В этом смысле опасения не оправдались. Книга оказалась легкой и достаточно быстрой, а славянскость магии проявлялась в основном только в названиях. Но, пожалуй, на этом достоинства книги для меня заканчиваются.
История, которая начиналась даже интригующе, довольно быстро превратилась в рассказ ни о чем. Вроде бы постоянно что-то происходит, но движения сюжета не ощущается. Такое впечатление, что он постоянно подпихивается извне.
Бывают миры, в которые погружаешься и живешь. Этот, увы, таким не оказался. Слишком обрывочно даны сведения о нем. Нет, я не хочу энциклопедическую справку на сорок страниц об устройстве мира. Но здесь картинка не складывается, кусочки постоянно расползаются в разные стороны. Вроде бы и есть ощущение мира, но как только посмотришь чуть более детальнее, все рассыпается. Кроме того, мне совершенно не нравится искусственно нагнетаемая атмосфера таинственности. Одно только "Посвящение" с большой буквы чего стоит. Все про него говорят, но ничего конкретного узнать невозможно. И вместо интереса в конце концов возникает равнодушие. Вообще очень много завязано на подслушать, узнать тайком, обойти запрет. Причем не только со стороны учеников, но и со стороны преподавателей и других взрослых. Каждый что-то скрывает, недоговаривает. В итоге постоянное ожидание чего-то грандиозного просто надоедает.
По сути это одна очень длинная история, которая только-только начинается. В этом томе объединены два романа ранее издававшиеся отдельно как самостоятельные произведения. Но все равно ощущение, что все заканчивается на полуслове. Нет какой-то логической не то чтобы точки, а хотя бы точки с запятой. Просто книга обрывается "на самом интересном месте". Для любителей славянского колорита и легких приключений вполне может подойти. Но меня не захватило. Продолжение читать не хочется, несмотря на то, что тайны практически не раскрыты.

Кот в мешке. Тур 10. Ход 21. A9, Поколение кэтс, 25 мышек