EvA13K

мысли книгоголика

25 апреля 2021 г. 15:27

История прорыва дамбы и катастрофического наводнения, прокатившегося по землям северной Швеции захватила меня с самого начала и не отпускала до окончания. Что уж говорить, если аудиокнигу в 9 с лишним часов продолжительностью я прослушала за день. Для меня это редкость, ведь слушаю в обычно по дороге, но тут и дома не могла отвлечься от книги, пока не дослушала. Книга очень динамичная и кинематографичная, кадры при прослушивании так и вставали.
В книге несколько линий от лица людей, оказавшихся на дороге разбушевавшейся стихии, начиная от работников дамбы, наблюдающих первые разрушения до жителей одного города, расположенного довольно далеко от места прорыва. Так что у них оказалось несколько часов от времени объявления тревоги на эвакуацию, со всеми знакомыми по фильмам-катастрофам подробностями про бесконечные пробки. А вот одна линия с разведенными мужем и женой напомнила мне, сразу два фильма-катастрофы, где тоже присутствует такая линия - "2012" и русское "Метро" (экранизация одноименного романа Дмитрия Сафонова). Да и остальные линии не то чтобы очень оригинальные, где-то что-то оказывается знакомым, но при этом настолько интересными, что сил прерваться не было. Плюс рассказчиком автор оказался хорошим, плюс Перель, в исполнении которого я слушала книгу, оказался рассказчиком просто великолепным. А не максимальную оценку поставила за некоторых странных персонажей, хотя, пожалуй, они к месту, так что все же больше за то, что были в моем опыте пара книг-катастроф зацепивших сильнее, вот в сравнении с ними и оценила данную книгу чуть пониже.

Книга прочитана в аудиоигре "Царь горы 2021" и, возможно, хоть и преждевременно в группе КЛРС

Ветка комментариев

Тоже скоро буду читать, так что твоя оценка радует)))

Здорово) Буду ждать впечатления)