LadaVa

3 ноября 2012 г. 15:59

"История семейного быта Древней Греции"
Упрощенное издание
для американских школьников.

В главных ролях:
Барби Малибу (она же "Елена Прекрасная", она же "звезда школьных вечеринок", она же "умопомрачительная красотка"), и
Гермиона Грейнджер (она же "Пенелопа", она же "серая мышка", она же "умная страшилка", она же "девчонка свой парень").
Соотношение внешности у актрис, исполняющих эти роли, должно быть примерно как у Линды Евангелисты и Сандры Баллок. Ну или кто как сам придумает.
Противостоянию этих двух персонажей и посвящены самые прочувствованные страницы повести.

Итак, историю о некрасивой школьнице Пенелопе и плохом (но хорошем) мальчике Одиссее американизировали настолько, насколько это возможно. Просто вычеркнули оттуда всю экзотичность истории начала времен, психологию царей и цариц великого народа, божественную природу Случая, и... рассказали обо всем случившемся так, словно это банальнейшая сплетня про самых заурядных соседей. Скучных в своей обыденности.
Ну, царь... ну, Одиссей... ну, боги... да чёуштам, со всеми бывает.

А все-таки, зададимся вопросом: что же должно почерпнуть племя младое из этой книги? Или, другими словами: про что книжка-то?
Пересказ древнего эпоса? Мимо.
Описание быта? Весьма поверхностно.
Психология? Ой, не смешите! Чего ноу, того ноу. Оооочень американизированная версия.

Ах, ну да. Смысл написания этой книги можно выразить в двух словах (напомните мне, чья эта любимая тема в литературе?):
СЛУЖАНОК НАСИЛУЮТ.

Ветка комментариев

Да, и мне так думается=)