LadaVa

3 ноября 2012 г. 15:59

"История семейного быта Древней Греции"
Упрощенное издание
для американских школьников.

В главных ролях:
Барби Малибу (она же "Елена Прекрасная", она же "звезда школьных вечеринок", она же "умопомрачительная красотка"), и
Гермиона Грейнджер (она же "Пенелопа", она же "серая мышка", она же "умная страшилка", она же "девчонка свой парень").
Соотношение внешности у актрис, исполняющих эти роли, должно быть примерно как у Линды Евангелисты и Сандры Баллок. Ну или кто как сам придумает.
Противостоянию этих двух персонажей и посвящены самые прочувствованные страницы повести.

Итак, историю о некрасивой школьнице Пенелопе и плохом (но хорошем) мальчике Одиссее американизировали настолько, насколько это возможно. Просто вычеркнули оттуда всю экзотичность истории начала времен, психологию царей и цариц великого народа, божественную природу Случая, и... рассказали обо всем случившемся так, словно это банальнейшая сплетня про самых заурядных соседей. Скучных в своей обыденности.
Ну, царь... ну, Одиссей... ну, боги... да чёуштам, со всеми бывает.

А все-таки, зададимся вопросом: что же должно почерпнуть племя младое из этой книги? Или, другими словами: про что книжка-то?
Пересказ древнего эпоса? Мимо.
Описание быта? Весьма поверхностно.
Психология? Ой, не смешите! Чего ноу, того ноу. Оооочень американизированная версия.

Ах, ну да. Смысл написания этой книги можно выразить в двух словах (напомните мне, чья эта любимая тема в литературе?):
СЛУЖАНОК НАСИЛУЮТ.

что же должно почерпнуть племя младое из этой книги?

А вы не пробовали прочесть сперва, что это за книга и для чего была написана? Тогда и вопросов не было бы.

А послесловие разве не об этом?

В том-то и дело. Для чего искать смысл, моральи урок для поколения, если это литературный эксперимент в рамках проекта?

вот-вот. Литературный эксперимент заключался в чем? В американизации чужого мифа. Да и потом, мораль в книгах давно уже никто не ищет, она либо есть либо нет. Как и смысл. А в этой ничего. Шютка) Причем, я соглашусь с вами в том, что написана она хорошо, язык легкий. Хорошо. Но зачем?

..всем участникам было дано задание написать версию какого-нибудь мифа по своему выбору, в любой форме.

То есть, игровое задание, эксперимент, сочинение на тему. Среди других причин может быть гонорар и т.д. - почему нет.

это же не означает, что я должна непременно похвалить форму, не заморачиваясь содержанием? Из любого мифа можно сделать любую по глубине литературную вещь. Этвуд предпочла полное отсутствие глубины. Это может иметь место, но не обязано нравиться, правда?

Да ради бога, воспринимайте как угодно. Но задавать вопрос "что может извлечь юное поколение" - это странно.

а, вот вы о чем:)) Это не на полном серьезе, конечно же. Когда я говорю серьезно, я таких выражений не употребляю. Перевести эту фразу можно так: "Про что книжка-то?" Ответ, кстати, тот же - про насилие над служанками.

А я не согласна. На мой взгляд, она о бытовой стороне любой истории, любого мифа. Мол, с одной стороны Одиссей - герой и странник, а Пенелопа - символ вечно верной жены, а вот как оно на самом деле было? С поправкой на людей-человеков.

да в том-то и дело, что люди человеки взяты без малейшей поправки на время и социальное положение. Вот если б американская Пенелопа и американский Одиссей, разлива 20-21 века оказались в этой ситуации, то да. Но ведь речь о тех самых... так что мне не покатило.

Наверное, по интеллекту я близка к американским школьникам - мне понравилась такая интерпретация мифа=)

не одна книга не бывает бесполезной, а уж эта точно не из самых пустых, верно?)

Да, и мне так думается=)