serjantlech

по молочным железам и иногда по книжкам

25 апреля 2021 г. 09:20

4 Хвосты сброшены

Запад есть Запад, Восток есть Восток, и детективы Рампо, казалось бы, весьма близкие по стилю своим европейским коллегам, несут львиную долю того самого японского колорита в искусстве, что так люб всему миру. Взять, к примеру, хотя бы страсть к эпичной гипертрофированности - ну вы знаете, все эти анимешные десятилетние девочки, одной рукой орудующие двухметровыми тяжеленными мечами. У Рампо, правда, жанр немного иной, но эпику-то ничуть не меньше!

Сюжет книги таков: есть прославленный в веках детектив Когоро Акэти, которому противостоит убермощная преступница с максимально криминальным прозвищем - да-да, вот она Чёрная Ящерица! Объектом интереса столь сомнительной дамы является дочь одного богача, которую как раз и охраняет Акэти. И битва между этими двумя гигантами мысли вышла настолько... напряженной, полной неожиданных ходов и хитроумных подстав, что любой реальный шахматный турнир на этом фоне окажется вознёй в детской песочнице, серьёзно.

На Рампо уже не в первый раз советую обратить внимание - лично на меня его творчество действует как минимум завораживающе. Кстати, ещё одна интересная деталь - иллюстрации к "Черной Ящерице" нарисовал Игорь Сакуров, известный своим оформлением той самой знаменитой серии про приключения Эраста Фандорина. Мир тесен, как ни крути!