2 ноября 2012 г. 22:11

Свою рецензию хочется начать словами, которыми Барикко в заключении охарактеризовал "Илиаду", а именно, Илиада - это памятник войне. Но как и всякий скульптор, Гомер, создавая свою Иллиаду старался показать величие, грандиозность, красоту. Да, именно красоту. И действительно, воюя, герои как будто бы занимают нарочито драматические позы, а красоте доспехов здесь уделяется особенное значение. Вся жестокая, кровопролитная война, описанная во всех подробностях представляется автором чем-то поистине прекрасным, достойным жизни, которая то и дело приносится ей в жертву. Казалось бы, даже на ночь военные действия прерываются лишь для того, чтобы не упустить этой красоты, а с новыми силами впитывать её при свете следующего дня.
Размышляя об этом, Барикко выводит некую формулу притягательности войны, говоря о том, что в поисках героической красоты и наивысшего проявления себя и своих способностей люди своевольно прибегают к войне. Он отмечает:

...война – это ад, но красивый. Люди всегда бросались на нее, как мотыльки на смертоносный свет огня. Боясь, ужасаясь самих себя, они все же не могли удержаться вдали от огня, потому что видели в нем единственную возможность вырваться из сумрака повседневности. И сегодня задача истинного пацифизма должна заключаться не столько в создании отталкивающего образа войны, сколько в понимании того, что, лишь познав другую красоту, мы сможем отказаться от той, которую нам всегда предлагала война. Создание другой красоты, быть может, единственный путь к настоящему миру. Мы должны показать, что в состоянии осветить мрак существования, не прибегая к военному огню. И придать вещам глубокий смысл, не вынося его на слепящий свет смерти.

Перенося это видение на сегодняшние реалии, Барикко, пишет о том, что и сейчас прикрываясь высокими идеалами, люди не брезгуют тем, чтобы вернуться на поле боя и сеять жестокость в ответ на жестокость. Ненависть в отчет на ненависть. И более того, война, будучи не всегда масштабной, но питаемая той же жаждой справедливости и желанием отстоять собственное достоинство, правоту и доблесть зачастую разворачивается и между отдельными людьми, взращивая в них гордость и непреклонность, прикрываемые красивым словом "честь".
Однако Барикко не желает заканчивать свой анализ "Илиады" на пессимистичных, декадансных настроениях, утверждая, что сегодня наш мир наиболее близок к осознанию этой иной красоты, чуждой какой-либо жестокости.

Да, наверно что-то изменилось с тех пор, только степень этого изменения остается неизвестной. А люди ищут войны. И не только на уровне государств, но и на уровне одного человека. Дома, в метро, в магазине, на работе и т.д. Этот список маленьких ежедневных войн можно продолжать бесконечно. К сожалению.