Lucretia

2 ноября 2012 г. 15:50

Издателей этой книги мне хотелось приставить к стенке и расстрелять за "неверное издание отменной книги и желание дешёвой славы". Книга в оригинале называется "Истории Вайоминга". Вайоминг известен тем, что там находится Йеллоустоун. Пара фактов: столица - Шайенн, официальное прозвище - Штат равноправия (не смешно, учитывая тематику фильма)
А теперь о книге по порядку.
1. Нехорошо так ехать на популярности фильма. Даже очень хорошего фильма, очень красивого, очень пейзажного. Ну нехорошо, неправильно, ну хоть режьте меня. И если фильм о гомосексуалистах, любой человек, замеченный с книгой в руках будет подозреваться в нетрадиционной ориентации. А в Питере с недавних пор сами знаете... (совсем не смешно)
2. Книга на самом деле очень хорошая. Рассказ "Горбатая гора" - это всего лишь малая часть из этого сборника рассказов о фермерах в далёком Вайоминге. Она о сильных мужчинах в непроходимых лесах и в высоких горах, о непосильном труде и формировании характера там где "реальность не пользуется спросом".
3. Книга о ковбоях, о тех самых, которые носят шляпы и джинсы и которые так лихо показывают в вестернах. Только здесь показана оборотная сторона "шоу" - вывихи, переломы, грязь и каждодневный риск. Из-за ежедневного напряжения герои могут показаться жестокими и даже слишком суровыми. Но психологов в этом сборнике вы не найдете, не до них. А жаль. Здесь не встретишь "настоящую леди" с ранчо.
4. Природа. Она очень органично вписывается в этот сборник. Деревья, Скалистые горы, ручей, который называется "Скверная девчонка". Романтика и её оборотная сторона.
И стиль автора под стать - закалённый, тяжеловатый, мисс Прул не зря получила Пулицеровскую премию. За другой роман, но не суть важно.

Ветка комментариев

"Корабельные новости", если я не ошибаюсь

Спасибо)
По вашей рецензии вообще создалось впечатление, что слог у автора больше мужской Оо