Lucretia

2 ноября 2012 г. 15:50

Издателей этой книги мне хотелось приставить к стенке и расстрелять за "неверное издание отменной книги и желание дешёвой славы". Книга в оригинале называется "Истории Вайоминга". Вайоминг известен тем, что там находится Йеллоустоун. Пара фактов: столица - Шайенн, официальное прозвище - Штат равноправия (не смешно, учитывая тематику фильма)
А теперь о книге по порядку.
1. Нехорошо так ехать на популярности фильма. Даже очень хорошего фильма, очень красивого, очень пейзажного. Ну нехорошо, неправильно, ну хоть режьте меня. И если фильм о гомосексуалистах, любой человек, замеченный с книгой в руках будет подозреваться в нетрадиционной ориентации. А в Питере с недавних пор сами знаете... (совсем не смешно)
2. Книга на самом деле очень хорошая. Рассказ "Горбатая гора" - это всего лишь малая часть из этого сборника рассказов о фермерах в далёком Вайоминге. Она о сильных мужчинах в непроходимых лесах и в высоких горах, о непосильном труде и формировании характера там где "реальность не пользуется спросом".
3. Книга о ковбоях, о тех самых, которые носят шляпы и джинсы и которые так лихо показывают в вестернах. Только здесь показана оборотная сторона "шоу" - вывихи, переломы, грязь и каждодневный риск. Из-за ежедневного напряжения герои могут показаться жестокими и даже слишком суровыми. Но психологов в этом сборнике вы не найдете, не до них. А жаль. Здесь не встретишь "настоящую леди" с ранчо.
4. Природа. Она очень органично вписывается в этот сборник. Деревья, Скалистые горы, ручей, который называется "Скверная девчонка". Романтика и её оборотная сторона.
И стиль автора под стать - закалённый, тяжеловатый, мисс Прул не зря получила Пулицеровскую премию. За другой роман, но не суть важно.

За другой роман, но не суть важно.

А за который, не подскажете?

"Корабельные новости", если я не ошибаюсь

Спасибо)
По вашей рецензии вообще создалось впечатление, что слог у автора больше мужской Оо

А книга-то сильная, по-мужски сильная.
Полюбила Прул с ''Корабельных новостей''. И жаль, что у нас ничего больше не переводят.

О да мне понравились эти рассказы.

Амфора - очень странное издательство

Вот, кстати, мне именно это издание странно. До сих пор "Амфора" пользовалась у меня безоговорочным кредитом доверия.

По моему мнению, рассказ "Горбатая гора" слаб с литературной точки зрения. Знаменитым его сделал совершенно гениальный фильм Энга Ли, а особенно божественная игра в нем Хита Леджера. Я совершенно уверена, что когда Леждер так бездарно погиб от передозировки, не дожив даже до тридцатилетия, мир потерял гениального актера.

а рецензию вы вообще читали? :]

Да, и согласна с мнением рецензента, просто добавила свое.

Прочитав, вашу рецензию захотелось почитать рассказы, спасибо!

коротко, но так по сути, отлично
спасибо за пинок, меня этот сборник ждёт (тоже с этой киношной обложкой, ух как же я их не люблю!)

У меня с Облачным атласом Митчелла вышло так: либо киношная обложка, либо обычная, но с киношной на 50 р. дешевле. Купила с киношной, потому что на полтинник можно чаек купить

да, киношная мне там не нравится. Точнее, как раз там обложка еще ничего, но всё портит красный уголок (вот придурки, прости, не могли его съёмным сделать, что ли?! ррр!!!)

Хотя серия Интеллектуальный Бестселлер не промахивается с обложками, но вот барнсовское "Предчувствие конца" в ИБ оскорбило мои эстетические чувства, ждала в другом варианте и дождалась

да, кстати, не знаю, насколько соотносятся этот романтишный валет из парочки, в целом книга очень симпатичная и стильная (видел вживую)