an_reads22

24 апреля 2021 г. 08:20

Вот и состоялось моё первое знакомство с творчеством Артура Хейли и с производственным романом в целом. Могу сказать, что это была любовь хоть и не с первого, но со второго взгляда однозначно.

Первое время было тяжело читать все тонкости работы в аэропорту, так как автор описывает все столь подробно, что иногда в твою голову закрадываются сомнения касательно того, что данные знания тебе совершенно не пригодятся в жизни (если отбросить мысли о широком кругозоре).

Но после прочтения 50 страниц я настолько прониклась историей, что буквально не могла оторваться. Меня стало завораживать описание деятельности каждого работника аэропорта и то какие события разворачиваются на страницах книги.

Чувство напряжения не покидало меня во время чтения, а личная драма героев не  оставила равнодушной. Ведь несмотря на то, что роман описывает работу производства, все же каждый герои сталкивается помимо профессиональных проблем и с неприятностями личного характера (что делает роман жизнеспособным и настоящим).

Хейли описал работу аэропорта настолько доступно и просто, что ты не чувствуешь игры профессиональными терминами, которые вызывают лишь недоумение. Нет, автор старается все преподнести простым и понятным слогом, тем самым читатель постепенно вживается в сюжет и чувствует себя одним из участников происходящих событий.

Отдельно хочу упомянуть о том, насколько тяжёлый труд у работников аэропорта. Ведь стюардессы, диспетчеры, пилоты и многие другие участники данного романа, терпят столько неприятностей, которые чаще всего им создают клиенты, что невольно задумываешься о том, как же люди не ценят чужой труд и риск ради их же блага.

Но история не только о трудностях данной профессии, история ещё и о том, как один неосторожный поступок способен сломать нашу жизнь и все то, что было безумно дорого. Совесть прекрасная вещь, но иногда она злоупотребляет своими правами и доводит человека до полного истощения.

Думаю, что роман учит нас уважать чужую деятельность и ценить всю прелесть человеческих отношений. Однозначно советую вам познакомиться с данной историей. А у меня в ближайших планах прочитать "Отель" у Хейли .