Darolga

по перемотке нервов в клубочки

2 ноября 2012 г. 13:18

Ему открылось, какое расстояние отделяет приятных от праведных,
и зрелище этой пропасти потрясло его до глубины души.

Свершилось чудо! Нет, друг не спас друга, но значительно ускорил мое знакомство с Айрис Мердок. Книксен в сторону Насти Morra . Ох, и долго же я собиралась прикоснуться к творчеству этой писательницы, да все опасалась чего-то. И очень зря, как теперь понимаю.

Прочитав аннотацию, настраиваешься на загадочное самоубийство и в этом плане все без обмана - самоубийство и в самом деле имеет место быть здесь, но вот о том, что через пару страниц после этого трагического происшествия на вас обрушится целая группа разномастных персонажей с кучей мелких и не очень подробностей об их внешнем виде, жизни и привычках никто не предупреждает. Ух, внезапно! Нужно быстро понять, что к чему и постараться быстренько во всем разобраться. Автор хоть никого и не подгоняет, но и отстающих не ждет. Запоминаем в прямом смысле слова на лету, по-другому никак.

Заковыристый роман, ничего не скажешь, эдакая путанка, которая под конец ррррраз и распадается на составные части, и все сразу понятно, и все сразу на своих местах. Правда по большому счету эти самые все получают слишком идеальные места, ну да ладно, как-то по отношению к этой книге не хочется сильно придираться, даже не знаю почему.

И вот еще один момент - "О приятных и праведных" начинается не с самых радужных событий, по ходу сюжета вам успевает помахать рукой парочка трупов, но вот что интересно - эту книгу нельзя назвать драматичной, она какая-то такая солнечная, летняя, не очень быстрая, но и не очень медленная по своей динамике. В ней то и дело возникают избитые философские измышлизмы, но не напрямую, а исподтишка. Так что, будьте бдительны. Ах, да, и еще - то, с чего все начинается, не так уж важно на самом деле.

Ай да, Айрис Мердок, ай да интересная писательница, прямо как смекалистый солдат из русской сказки. Ведь, по сути, "О приятных и праведных" как каша из топора. Вроде бы ничего в ней и нет, а все в наличии.

Книгосовет (13/15) в рамках флэшмоба 2012. Настя Morra , спасибо огромное! Отличный книгосовет получился. Хоть герои здесь и довольно неоднозначные, но в целом очень интересно и неожиданно. Эта книга изначально мне почему-то рисовалась в темных тонах, а получилось все совершенно не так. :)

Катюш augustin_blade , после того, как дочитала книгу, перечитала твою рецензию и теперь уже точно могу подтвердить, что во многом наши мысли по ее поводу совпадают. Отлично жеж!

Ветка комментариев

Вчера еще хотела написать отзыв, но как-то все только "ыыыыы" или "оооооо" выходило:)))
Я тоже очень рада, что наша первая встреча с ней получилась положительной, теперь все-таки сниму с полочки "Бегство от волшебника" и прочитаю, а не буду бегать от этого самого волшебника, как делала это последние два года:))

Обязательно почитайте "Море, море"

И этот роман тоже на примете, да.

"Волшебник" не очень позитивен, но, надеюсь, что тебя это ни в коем случае не отпугнет, в конце концов все люди разные, вот и у авторов разные грани есть)
//я была сегодня в издательстве КомпасГид и добыла себе у них книжечек из серии "Поколение www." и открыток, я не могла не похвастаться, да))

Ага, я в курсе. Но не все ж на позитиве быть. Тем более, ты ж знаешь, меня хлебом не корми, дай только чего-нить негативного или депрессивного. :)

Ну, крута, Кать! Поздравлям-с! Пятница удалась на славу ;))
У меня из этой серии есть "Скажи, Красная Шапочка", в раздачах выиграла. Надо как раз прочесть ее тоже.