MagicTouch

23 апреля 2021 г. 19:57

3.5 Япония хороша, а вот автор книжки странен

Эта книжка не доставила мне столько радости, сколько книги этой же серии про Индию и Китай. И всё дело в авторе. Не знаю, кто такая эта женщина, но вкусы у нас с ней диаметрально противоположные. Например, ей не нравится то, что в школах Японии не ученики издеваются над учителями, а наоборот. А мне нравится!:) Я считаю, что дисциплина – это хорошо. Более того, я считаю, что без дисциплины получить сколько-нибудь серьёзные знания на уроках нельзя вообще. И если эта дисциплина достигается некоторой жестокостью, то ничего плохого в этом нет. Автор же, очевидно, не учитель. Автор озабочен дискриминацией японских школьников. О результатах обучения в Японии автор не говорит ничего, зато «жестокость» учителей его заботит весьма и весьма. Что это – глупость? Скорей всего, глупость.
Это лишь один из примеров.
Другой пример касается старушки, которая будила автора своими тренировками. Причём, будила в 7 утра!! Автор в 7 утра ещё спит! Кто же он такой? Тунеядец? Скорей всего. В нашем доме большинство жильцов в 5 утра уже на ногах и куда-либо идут. А Ю. Ковальчук собиралась жаловаться на бабушку в полицию, за то, что та будила её в 7 утра! И смешно и грустно.
И таких примеров можно привести много.
Мне не нравится автор.
И хотя информацию Ю.С. приводит интересную, но, опять же, из-за того, что взгляды её весьма своеобразны, она и информацию подаёт с точки зрения этих своих странных взглядов.
Словом, это не лучшая книга о Японии. Хотя я не жалею, что прочёл её.