23 апреля 2021 г. 13:54

Это моя третья прочитанная книга у Мураками. И, до прочтения, я думал, что она может стать последней. "Охота на овец" скорее понравилась, но без восторга, "страна чудес" скорее не понравилась, но в целом нормально. Третья книга должна была дать ответ, читать ли автора дальше. И "sputnik" мне очень понравился! Слушал в аудио версии в прекрасной начитке Сергея Чонишвили. И сразу понял, что когда-нибудь можно будет и перечитать. Как и в "охоте на овец" сложилось впечатление, что понял не все что хотел сказать автор. Местами кажется, что философия очень лёгкая, поверхностная, а местами, что автор копает очень глубоко. Но главное, книга показалась милой и доброй (хотя наверное 18+, ничего жестокого или откровенного, но по отдельным моментам чувствуется что автор не рассчитывает на детскую аудиторию), за героями было интересно следить, за них переживаешь, за поворотами сюжета также следишь внимательно, хотя экшена и не будет. Что бы я назвал книгу "топом", чего то не хватает, но однозначно книга хороша. Приятное послевкусие.