Tanekene

Все мы здесь не в своем уме—и ты, и я.

23 апреля 2021 г. 11:41

4 о трилогии

Для меня тяжелая трилогия, вроде особой жести и нет, но... Юная героиня, которую используют и тянут в разные стороны два самых важных для нее человека. К тому же, девушка - пария, поскольку родилась без дара в семье одного из Правящих.
Она пытается сопротивляться, играть свою игру, но по факту ее все время используют. Хотя надо признаться, ей об этом использовании говорят в лицо. Она конечно сильная духом, но мне ее жаль, бо сломаться в ее раскладе слишком легко. Она в каждом разговоре с этими двумя постоянно в напряжении, потому как только расслабляется хоть на йоту, тут же получает удар.
Мне нравится, что автор до конца выдерживает образ героини, а не превращает ее, по дурной традиции сложившийся в жэфэ, в МэриСью.
Книга о постоянном выборе, о жизненных ценностях и об одиночестве.
Постоянном одиночестве всех персонажей. Это наверное для меня самое странное. Ни кто ни на кого положится не может. Т.е там помогают друг другу, но в другой момент могут решить, что что то важнее и перестать.
Интересно, что в трилогии поднимается тема двойных стандартов и ГГня признает и признается, что у нее двойные стандарты, как то раньше в фэ я такого не встречала.
Магическая Академия присутствует чисто номинально, ни занятий, ни преподавателей, просто место действия.
В финале, на мой взгляд, автор изящно разрешила ситуацию. И в эпилоге расставлены все точки, и история красиво завершена.

В результате книга получилась про абсолютное доверие.