Feuervogel

1 ноября 2012 г. 18:32

Удивительно красивая, интересная и необычная книга. Образец качественной в моём понимании литературы, и тем более удивительно, что это современное и отечественное произведение. Тем чудеснее, что книга не несет на себе неизбывно пошлых примет нашего времени, которыми так изобильно осыпают нас современные авторы. Да, действие происходит в наши (ну почти наши — 2005й год) дни, здесь есть компьютеры, самолеты, кофе в стаканчиках и электронные письма, но нет во главе угла этого пронизывающего все сферы жизни похотливого доллара.. Наверное, это потому, что герой-то не совсем в себе.. Или может, герой как раз потому и не в себе, что живет как бы вне привычного нам суетливо-будничного, оцененного и проплаченного мира...
Ах, как эта книга побуждает растечься по древу — насколько шири и букв хватит! Просто клондайк мыслей и измышлений о книге и около неё и совсем даже не о ней.. Верно сказано, что тексту оставлено пространство для дыхания идеально выверенными недосказанностями. Это очень сильно напомнило мне волшебный калейдоскоп, наполненный чудесными кусочками: чуть дыхнёшь на них — и картинка сложится иначе, но неизменно красиво и симметрично замкнется сама с собой.

Кто там сказал, что язык вязкий, что красивости ради красивостей, что смысла не нашлось? Но нет, не буду я сейчас никого ругать и обвинять во всех смертных читательских грехах. Всё проще — такая литература, увы, не может нравиться всем и каждому. Хуже того, найдётся немало грамотных, опытных читателей с прекрасным вкусом, кому эта книга не пойдёт, не понравится, не откроется.. Но непременно найдутся и читатели-извращенцы вроде меня, кому книга понравится ну просто до розовых слюней восторга! Итак, что мы имеем:

Язык, безусловно, магичен, пропитан эдакой настойкой из всего лучшего, что в литературе уже было, цитатами на разных языках (причем даже если ничего не гуглить, не лазить в примечания и просто пропускать через себя как есть, не понимая — повествование в сумме почти ничего не теряет, вся эта красота — лишь часть приправы). Метафоры местами творят чудеса в деле прорисовки внутренней ощущенческой картинки. Но на самом деле, конечно, вся вот эта красота в основном сконцентрирована в отрывках от лица Мораса, главного, как ни крути, героя, а отрывки от лица других участников повествования написаны более-менее привычным обычным (хотя очень правильным и аккуратным) языком. Так что между приливами изящной словесности нам таки дают передышки, так что в сплошного Сашу Соколова повествование не превращается.

Сюжет (Сюжеты!!!) сам по себе хоть и не гениален, но интересен и неоднозначен. Первой моей реакцией, если честно, были овации моих гомофильских мозговых тараканов, когда они увидели, что в книге будет присутствовать элемент лёгкой и элегантной пидорасинки. (Кому не нравится, умоляю, поберегите нервы, не читайте! А судя по тому, что я сейчас вижу в Каменных клёнах - наверно, не читайте вообще Элтанг, она любит девиации.) Но потом, когда оказалось, что помимо этого в книге есть и еще много всего любопытного, сии восторги отошли на второй план. А что же вышло на первый?
Во-первых, крайне здорово самостоятельно состыковывать паззлинки отрывков текста, на первый взгляд (на первые 50 страниц) совершенно не связанные между собой, но потом — о, эти чудесные мгновения озарений и пониманий! Ей-богу, приятно, такое ощущение, что привел мозг на лечебную гимнастику с элементами бальных танцев.
Во-вторых, дочитав книгу, я понимаю, что если я её перечитаю, паззл может запросто сложиться по-другому, а в голове другого читателя — вообще как-нибудь иначе!
В-третьих, если вы никогда с упоением не читали ночь напролет чей-нибудь сетевой дневник, закапываясь в комментарии, читая параллельно дневники других участников событий, чтобы собрать более полную картину, бегая по всем возможным ссылкам — увы, тогда вам не удастся прочувствовать кое-какой маленький, но всё же важный аспект этой книги, её обоснованную настоящесть... Это как читать книгу об охоте на лис, никогда в жизни не участвовав в ней — вроде и понятно, и интересно, но чего ж в этом ТАКОГО — уловить трудно.
В-четвертых, можете говорить что угодно, а мне была интересна история с археологами, так неоднозначно балансирующая на грани то-ли совпадений, то-ли мрачных чудес.

Ну а с точки зрения сумасшедшинки главного героя и вопроса, что из написанного в чьей голове произошло — мне эта книга напомнила... Нет, не полёт над гнездом кукушки. Она мне напомнила фильм Ка-Пекс. Кто ещё сошел с ума, хороший вопрос, не так ли? А вообще, учитывая, что автор где-то как-то из команды Макса Фрая, я и не ожидала от книги плоской и однозначной реальности с ответами на все вопросы. =)

Резюме: хочется чего-то непонятного, живого, шевелящегося, как ящерка в траве — читайте! И получайте наслаждение от каждой страницы пребывания с этой книгой. Но если хочется пассивного чтения, удобоваримо прямого сюжета и очевидной логики — тогда лучше отложить Побег Куманики до более чудаковатого состояния души)

ps: простите меня, я опять написала простыню.... %)

Дважды направляются мои благодарности в адрес Arlett - за чудесный подарок, который я вспоминаю до сих пор и частью которого была эта книга, и за борьбу с долгостроем, в рамках которой я наконец добралась прочесть это чудо! =)

О! Надо читать! :)

ps: простите меня, я опять написала простыню.... %)

М-м-м! Обожаю твои простынки! )) И в рецензиях, и в личке ))

Эхх, пардон, что не часто от меня чего-такого почитаешь.. Но уж как только, так стараюсь!

Прекрасный отзыв! Недавно совсем её купила и буду обязательно читать :)

Читайте-читайте, рада, что вам еще предстоит первооткрытие, но и за себя спокойна, так как точно буду перечитывать, и уверена, что со второго раза еще увижу что-нибудь новенькое)

И книга и рецензия хороши.

элемент лёгкой и элегантной пидорасинки

...хотя бы благодаря этой формулировке!

)))) и это хорошо, что на сие дело всегда найдутся ценители)
Спасибо!

Отличная рецензия) я на эту книгу уже три месяца кошусь, но пока еще от каменных кленов впечатление мое сильно) Элтанг надо кушать дозированно)

Абсолютно согласна! Я вот начала Клёны, поняла, что надо дозировано, и быренько вклинила перерыв на Манюню, ща еще по флэшмобу и книжному клубу почитаю, и потом уже Клёны.
Вот есть авторы, которые хороши взахлёб, но Элтанг лучше с перерывами, это да. И как, кстати, тебе Клёны? (пойду ща рецензию искать, но вдруг не найду!)

Оо, рецензию нашла, но поняла, что мне её читать нельзя, а то я опять раньше времени пойму, где чьи глюки!!

Если видишь а стенки руки - не волнуйся это глюки)))

Если видишь глюки в книжке - не волнуйся, это правильная книжка))))))

Я знаю парочку исключений) Глюки есть, а книжка какой-то неправильный мед

Да ведь не так было! В потолке открылись люки, но не бойтесь - это глюки!

В нашей версии этой фразочки было именно так: "Если видишь в стенке руки - не волнуйся, это глюки. Как обнимут тебя руки, так исчезнут сразу глюки"

Мои горизонты не иллюзорно расширились!

Это из серии школьно-дачных пугалок. Версия про люк у нас тоже была.
"Если видишь в стенке люк - не волнуйся это глюк. Как войдешь ты в этот люк, так исчезнет сразу глюк" Простор для фантазии огромен на самом деле)))) А мы были исключительно добрыми детьми)

Ничего себе, про обнимут руки мне раньше не попадалось! Классная жуть!)))

Если видишь в поле люк, точно знай, что это глюк!

Хм. Тогда как быть с канализационными люками? Они в некотором роде тоже в полу.

Да не в полу, а в поле, которое чистое и куда выходят с конем

Ты знаешь, нам с моими 37 и 2 это подкидывает кучу информации к размышлению!

Хм... Любопытненько)
А я уже решила "Каменные клёны" вскорости прочесть, которые мне augustin_blade даст, хотя она ещё об этом не знает)
Ну, и там посмотрим)

А как прочитаешь, пиши-пиши непременно, будем сравнивать эффект)))

Уиии, тебе понравилась Элтанг!

И ещё и как!! Абсолютно моя тема, восторг!!
Сейчас читаю Каменные Клены от тебя флэшмобные, и тоже нравится! Что интересно, обязательно надо между книгами Элтанг делать паузу, иначе это как два разных паззла ненароком ссыпать в одну коробку - мозг в панике! Сейчас сделала перерывчик и отлично))
Но вообще, какой же интересный стиль у Элтанг вышел - и как оно такое получилось-родилось вообще?!)

Иии, приду-ка я первым делом сюда, подумалось мне сразу же после того, как я закончил читать "Побег", приду и скажу тебе огромное человеческое спасибище и закидаю лепестками сакуры за такой прекрасный, даже больше - волшебный - совет на флешмобе.
Вот - спасибище тебе.

Мрмрмр, моя знааал, кому что ня))))) *довольно улыбается*
Я, кстати, знаю, что еще тебе посоветую, охххх, посоветую!!)))

А серьёзно - фух, очень рад, что оно понравилось, и что паззлинки сложились) воть)))