23 апреля 2021 г. 08:03

5 «Это смешно. Но от этого щемит сердце»

Один из самых первых романов Стейнбека, в котором уже можно ощутить прекрасный стиль автора. Книга читается настолько легко, насколько это вообще возможно. Но при этом она не оставляет ощущения, что вы прочитали какой-то комикс или бульварный роман.

Книга рассказывает о приключениях молодых бездомных жителей квартала Тортилья-Флэт. На первый взгляд, герои книги кажутся максимально аморальными и отрицательными, но чем дальше читаешь, тем больше проникаешься каждым из них.

Поступки, совершаемые этими ребятами, кажутся просто из ряда вон выходящими. Они воруют, дерутся, постоянно пьют, сжигают дома и т.д. Но у них есть совесть и перед каждым таким поступком они сами себе доказывают, что намерения у них самые честные и добрые.

Да, герои романа далеко не святые. Они постоянно ошибаются, но они точно также прощают ошибки других. Вся сила Книги в том, что Стейнбек показывает людей так, что ты не можешь испытать к ним ничего кроме симпатии.

Юмор Стейнбека как обычно на высоте. Мне редко бывает реально смешно во время чтения, но тут это происходило регулярно.

Герои романа показывают нам, что для того чтобы быть счастливым не нужно абсолютно ничего кроме настроя в вашей голове. Они никогда не унывают и всегда находят плюсы даже в самых неприятных ситуациях. Я думаю, что многим будет полезно прочесть «Квартал Тортилья-Флэт». По крайней мере, настроение она вам поднимет.