Eseninka93

23 апреля 2021 г. 07:03

Давненько мне не было сложно рассказать о прочитанной книге.
Поэтому я сделаю это коряво и кратко, но как уж есть.
Итак, чтец. Чтец - главный герой книги, Михаэль, с которым мы идём по страницам с его 15-летия. В своей юности он встречает 36-летнюю женщину Ханну, и у них завязываются отношения. И, как мне кажется, эти недолгие отношения очень повлияли на жизнь их обоих. Когда отношения прерываются отъездом Ханны, Михаэль остаётся один. Он, вроде, и не должен теперь ничего ни от кого скрывать, он стал уверенным в себе, не мальчиком, но мужем, однако ближе к взрослым он не стал, а связь со сверстниками тоже потерял.
Ханна же.. Через 10 лет оказывается на скамье подсудимых, как одна из надзирательниц концлагеря. Михаэль же - студент, юрист, и посещает заседания суда. Так они вновь и встречаются.
Я не хочу писать о моральной стороне вопроса, о концлагере и осуждении кого-либо, просто потому, что это достаточно ужасная тема, и, так как книга не основана на реальных событиях, сей момент мы просто опустим.
Могу лишь сказать, что, опустив-таки вопрос о концлагере, мне в чём-то жаль Ханну. Жизнь её не баловала, срок в тюрьме, её Малыш, которому она в какой-то степени испортила жизнь, а может, наоборот, об этом никто и никогда уже не узнает, долгие вечера перед кассетным магнитофоном за прослушиванием очередной книги от человека, который, по сути, не рвёт с тобой связь, но и не поддерживает её абсолютно.
Но и с Михаэлем для меня всё печально, но это будут уже прямо спойлеры.
В общем-то, я искренне недоумеваю, как эти люди прожили свои жизни, и не понимаю, в какой же момент началась эта разруха. Вроде, у тебя и жизнь, а вроде, ты всю жизнь думаешь только об одном. И пытаешься убедить себя, что давно чëрств душой, но это не так.
Михаэль (якобы от его лица книга) утверждает, что история вышла совсем не печальной. Но мне же было дико печально, особенно на последних страницах книги. Не думала, что всё так закончится, надеялась на какое-то прощение, закрытие гештальта. Не получилось, не вышло.
#картошкиныкнижки #чтец #vorleser #бернхардшлинк #ясейчасчитаю #чтопочитать #книга #чтение #мирдолжензнатьчтоячитаю #чточитаешь #букстаграм #книжныймир #книжныйманьяк #книголюб