22 апреля 2021 г. 20:25

4 Опусти пистолет предубеждения

Вторая Мировая война. Германия. Молодой учёный, солдат СС, обладает телепатическими способностями. Он служит на благо своей страны, но готов ли он к тому, что увидит в концлагере, в который его направляют?
Готов ли он воевать со своей совестью, когда ужасы реальности настигнут его?

Я очень рада, что взялась за эту книгу, потому что в ней автор поднимают тяжелую, но при этом очень важную тему.
О выборе между человечностью и жестокой системой, между совестью и государством, между любовью и долгом.

Многие выделяют тут любовную линию, но она занимает больше второстепенное значение.
Да, она очень трогательная, хрупкая и при этом манящая, но далеко не главная в этой книге.
На первое место выходит Выбор героя и его становление, осознание того, за что он готов бороться сердцем.

Когда я дошла до момента с концлагерем мне было дурно.
Как же тяжело понимать, что такое вообще творилось. Что с людьми на самом деле так поступали.
Становится тяжело и больно. Но я считаю, что об этом надо знать. И помнить.

Очень понравилось, что герои тут не идеальны.
Они представлены нам со всеми недостатками и физическими изъянами.
Мы сами принимаем выбор возненавидеть главного героя или полюбить.

Очень интересно вплетена в сюжет тема оккультных способностей и мистики.
Я бы сказала, что это альтернативная история о войне, основанная на реальных фактах, но приправленная соусом из сверхъестественных сил.

Отдельная благодарность автору за все иллюстрации, которые собраны в книге. Благодаря им, история воспринимается намного легче, и воображение начинает работать с удвоенной силой.

Я буду ждать выхода второй книги, и мне бы хотелось, чтобы с этой историей познакомилось как можно больше людей, но я сразу говорю, что книга не для всех.

Но если вы готовы окунуться в тему войны, ужасов, которые пережили люди в то время, тему восприятия происходящего со стороны солдатов Германии и сверхъестественных сил, то дверь в «Каменное зеркало» для вас всегда открыта.