tiamad

1 ноября 2012 г. 11:40

Я - эталонный интроверт, вокруг меня толстая шкура молчания и отстраненности, и только рядом с немногочисленными близкими я раскрепощаюсь и веду себя естественно, с незнакомыми я веду себя аки мраморная статуя. И, скорее всего, подавляющее большинство из этих людей считает, что у меня какие-то проблемы с социализацией, что выражается в размытой характеристике "у нее что-то не так с мозгами". С мозгами у меня все в порядке, к счастью :)

Просто я не знаю, о чем можно разговаривать с чужими. И меня часто в это тыкают носом: "расслабься" и т.д. и т.п. Я в курсе, что вы меня не укусите, просто мне неинтересно разговаривать с вами о погоде и общих знакомых (что сомнительно, потому что друзей у меня меньше, чем пальцев на одной руке, к тому же сплетни я не люблю), общих интересах (тоже весьма сомнительно), и я считаю вполне допустимым не реагировать на ваши гневные тирады о том, что все пешеходы - уроды и лезут под колеса, в общем как неидеален мир, etc, etc. Поэтому я и решила прочитать эту книгу, чтобы понять, почему я не умею и не могу играть в эти Игры.

Надо сказать, что это не первое мое чтение трудов Эрика Берна. Я читала его психоанализ для чайников (оч понравилось), после которой я прониклась к Берну уважением. Эрик Берн и Эрих Фромм - два мыслителя, труды которых у меня вызывают обильное слюноотделение.

Трансакционный анализ. Мне очень понравилась мысль, что всю нашу жизнь мы от страха смерти занимаемся упорядочиванием времени (что-то аналогичное есть у Э.Фромма в эссе по природе деструктивности человеческой натуры). Мы боимся остановиться и буквально бежим от любой пустоты и тишины (которые есть смерть). Поэтому мы наполняем нашу жизнь играми, развлечениями и ритуалами, призванными заполнить наше существование.

Игрой {мы} называем серию следующих друг за другом скрытых дополнительных трансакций с четко определенным и предсказуемым исходом. Она представляет собой повторяющийся набор порой однообразных трансакций, внешне выглядящих вполне правдоподобно, но обладающих скрытой мотивацией; короче говоря, это серия ходов, содержащих ловушку, какой-то подвох

Помимо роли затычек времени, игры используются для получения психологического удовлетворения (выигрыш от игры). {Но т.к. я не заинтересована в этом, я считаю игры бессмысленной тратой времени и неохотно иду на контакт.}

Игры, в которые играют люди, так и остаются для меня загадкой (в большинстве случаев я считаю их нерациональными). Потому что, хоть я и осознаю, какую выгоду они несут для играющих (чисто по-человечески, навскидку), я в них не вступаю, поэтому порой я чувствую себя кристально белой вороной даже среди проверенных друзей.

Теперь, правда с попеременным успехом, я на глаз могу установить, в какую игру начинают играть коллеги на работе, кто и как переводит общее внимание от одной игры к другой, но я по-прежнему не участвую в них. Мой Ребенок, Взрослый и Родитель просто игнорируют их. Хотя возможно, это тоже игра, я это выясняю, и уже назвала эту гипотетическую игру "Попробуй заинтересуй меня". Если это догадка верна, то я очень грубый и безыскусный игрок :)

В общем, я не страдаю от своей интровертности, но нахожусь в постоянных попытках лучше понять саму себя (как и большинство людей, я думаю :)), книга, к сожалению, не слишком приблизила меня к моей цели, но все же я не считаю потраченное на нее время потерянным. Может быть, поняв других, я смогу лучше понять себя. Возможно, через какое-то время, лучше обдумав полученную из этой книги информацию, я попробую поиграть с другими людьми. И может быть, у меня станет получаться лучше. Потому что на данный момент, складывается такое впечатление, что я не воспринимаю скрытые уровни игры, и поэтому режу правду-матку прямо в лицо :)))

Как говорится: а я не понимаю "шуток".

В заключение хотелось бы пожелать, что бы люди были более искренними с друг другом и стремились достичь настоящей близости, а не ее иллюзии, строящейся на хрупких правилах усвоенных игр.

У меня порой возникает ощущение, что я зря прочитал эту книгу, слишком часто стали рождаться в моей голове вопросы по типу: что ты хотел этим сказать/получить от меня? А у вас такого не было?

У меня такое хронически. Потому что я к обычной фразе, взяв в расчет множество факторов, таких, как интонация, ситуация и т.д., могу приписать столько смыслов, что у меня не остается никакого выхода, как попросить объяснить, аргументировать или перефразировать. Т.е. на подсознательном уровне я не воспринимаю скрытые посылки, поэтому мне все приходится просчитывать и обычно результат ставит меня в тупик. поэтому я не люблю играть :) эта задача для меня слишком ресурсозатратна и редко окупается)

upd: поэтому я не считаю, что книга может усугубить это дело. Обычно переваривание случившегося у меня наступает с задержкой, когда я уже одна (я вообще имею склонность соображать только в одиночестве).

Моя подруга, типичный экстраверт, однажды что-то такое сказала, что очень сильно меня задело. Я два дня мучилась, что же именно она хотела этим сказать. Потом не выдержала и спросила ее. Ответ меня потряс. Она сказала, что фраза просто так в голову пришла, уже и забыла об этом.
С тех пор я намного проще к этому отношусь :) Но понимать этих странных экстравертов лучше не стала.

эти странные экстраверты, эти угрюмые интроверты. :) не зависимо от нашей принадлежности к какому-то определенному психологическому типу, нам очень сложно понять друг друга. Просто кто-то бьется над этим и размышляет, а кто-то, спокойно пожав плечами, проходит мимо.

видимо, мы с вами склонны терзаться :)))

может, у вас легкая форма аутизма?
не подумайте, что я хочу вас оскорбить, но прочитав вашу "исповедь", я увидела некоторые симптомы.....
в этом нет ничего страшного, но лечить или как-то исправлять это и правда бесполезно.

думала об этом неоднократно и даже была бы склонна согласиться, если бы в отношениях с родными и хорошими знакомыми не была бы совершенно раскованной :) сложности возникают при общении с незнакомыми людьми и особенно в тех случаях, когда это общение мне навязывают)

надеюсь, вы не сочтете мои комментарии как навязывание вам общения :)
но все же смею посоветовать: если это вас парит, то надо обратиться к специалисту.
а если нет, то забейте :)))

диагноз мне вынесла gutta_honey постом про эмоциональную недоступность. кстати, могу посоветовать этот блог интересующимся психология и психиатрией :)

Интересно, а если я экстраверт, книжка получится обличительная, потому что я, наверное, тоже играю во что-нибудь постоянно?)

все всегда играют) и ничего обличительного в ней нет)

я легко общаюсь с незнакомыми людьми. А вот с родными и близкими - я молчунья, бука и стена. Есть проблемы. Кто нибудь хочет об этом поговорить?))

У меня одна хорошая знакомая по характеристикам в подобной ситуации. Я и так, и эток к ней подходил с этим разговором, но в итоге ни она не я не смогли пробить эту стену непонимания проблемы. Может просто хорошим знакомым открываться надо на более глубоком уровне, а вам это делать нет ни малейшего желания?)

Такое ощущение, что это писала я.Привет интроверту от интроверта