4,3

Объясняется динамика человеческой психики широкому кругу читателей-непрофессионалов, которые заинтересованы в понимании природы, а не в игре словами и заучивании определений. Большинство изложенных…
Издательство: Попурри

18 января 2024 г. 11:01

4 Душа нараспашку

«Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных» Эрика Берна – несколько избыточное, но исчерпывающее название для очень простого и понятного науч-поп-пособия для чайников на соответствующую тему. Сугубо утилитарное произведение, не лишенное толики художественных достоинств, которое великолепно, без ненужной зауми и бравирования профессиональными жаргонизмами справляется с поставленной задачей.

ISBN: 345-23411-1-195, 985-483-640-1

Год издания: 2006

18 января 2024 г. 11:01

4 Душа нараспашку

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

28 октября 2022 г. 14:38

3.5 Введение в психиатрию от последователя Фрейда.

Нужно ли вам это?

Позвольте-с, ремарку!

Есть элегантная и неосуществимая идея вписать всё сущее в "Теорию всего".

Идея-то есть, а возможности-то нет. Поэтому молодым наукам сейчас приходятся перебирать более подходящие описательные механизмы. На данный момент мы не можем взять и перенести законы микромира на психологию.

Любая попытка «прыгать по уровням» – чревата логическими ошибками и неверными трактовками. Хотя мы из раза в раз видим возникновение новых – смежных областей.

Эта ремарка была лишь к тому, что науки и правда всё ближе и ближе подходят к объяснению причин сознания и психики в целом. Но путь этот не быстрый, молодые науки до сих пор должны придумывать и пробовать разные описательные механизмы.

Что-то работает лучше, что-то хуже...

Иногда что-то новое заменяет старые догмы...

И так…

Подборки