22 апреля 2021 г. 15:23

2.5 Когда историю спасли драконы…

Наверное, стоит сразу оговориться, что с жанром фэнтези мы до сих пор ищем дороги друг к другу: то ли я его просто не понимаю, то ли не нашла «своё» произведение. Что ж, как бы там ни было, я продолжаю искать и каждый раз даю шанс этому жанру, но вот сейчас я по-крупному обломалась.

Повествование рваное, слишком быстрое: не успеваешь оказаться в одном месте, как через несколько строчек ты уже непонятно где, поэтому несколько раз приходилось откатываться назад и перечитывать, дабы найти тот самый момент, который перенёс нас с героями в иное место. То был день, то через строчку бах! и уже ночь. То светили звёзды, то в следующем предложении ты уже бредёшь с героями по пустыне в поисках чего-то/кого-то. Иногда я просто останавливалась посреди страницы и думала wtf??¿¿ что это за люди, где мы, что происходит?? Ощущения при этом не очень хорошие: будто выбросили посреди непроходимого леса без компаса и карты, и ты в панике озираешься вокруг, чтобы понять куда вообще идти и что делать.

Герои тоже нисколько не помогали: один слишком молчаливый и весь в себе (хотя я люблю таких людей, но вот этот почему-то не вызвал светлых чувств), второй слишком зазнающийся и глупый (последнее можно списать на молодость, но пренебрежение к другим людям, будь ты хоть сто раз принц — вообще не оправдание). Тандем из них тоже не сказала бы, что получился: я не увидела в них привязанности друг к другу, взаимовыручки и того, что они дорожат такой компанией. Всё их общее взаимодействие происходило только на словах, в поступках же несколько раз, поэтому я не могу их назвать командой. Не было между ними сплочённости, лишь вынужденное нахождение друг подле друга.

Сюжет выстроен логично, во всяком случае я каких-то огромных косяков, бросающихся в глаза, не заметила, но прописать его у автора вышло плохо: получился один скелет из локаций, а мяса и мышц в виде хороших описаний окружающего, дополнительных героев, появляющихся не на пару строчек — почти не было. Из-за этого повествование и получилось таким рваным: не умеет автор погружать в свой собственный мир, ты плаваешь только на поверхности.

Из того, что понравилось: некоторые локации. «Островное» государство людей на плотах, почти никогда не ступающих на землю; мрачное и очень страшное царство мёртвых, погрязшее во тьме и пепле; город, в котором люди едят всякую дрянь, дабы не сталкиваться с реальностью погибающего вокруг, которые сами почти умирают из-за этого, превращаясь в безумные «овощи».

Ну и драконы понравились, куда уж без них, это же фэнтези (сарказм). Вот они правда очаровали меня: умные, неприступные, слишком другие для этого мира. Словно прилетели из какой-то иной реальности. Я бы почитала про них и больше страниц, чем мне позволила автор. Но даже за это — спасибо. Что-то интересное для себя я всё же нашла.