22 апреля 2021 г. 00:16

Возможны спойлеры!

Мои ожидания:

Романтика. Красивое начало, очень мне понравилось. Опять тайны (должна признать: после удольфского кактуса мой пыл несколько поубавился). Надежда, что герои лишены слёзных желёз.

Реальность:
Сюжетная канва почти такая же, как в тайнах, то есть, убили-украли-ограбили.

И не в первый раз героини Рэдклиф не сдерживают данных обещаний. Элена вторит Эмилии. Эмилия не проявила обещанного отцу терпения с тёткой, а Элена не покорилась последней воле своей любимой тети.
Хоть бы попытали Винченцио в  застенках инквизиции, что ли, in sake of thrill, так сказать. Но нет! Судьи инквизиции затупились о храбрость Винченцио.

Герои:
Винченцио.
В отличии от своего тряпкообразного собрата Валанкура, от которого я просто выла, совсем не раздражал. Ну хорошо, возможно иногда его любовные порывы были трудноперевариемы, но в отличии от того же Валанкура его любовь оказалась деятельной и решительной. Кажется, он только раз "смешал свои слезы" с Эленеными, что есть огромный плюс ему.
Рисовался мне высоким и гибким, кареглазым и чуточку печальным, с лицом выразительным и живым, обрамленным буйством темно-каштановых кудрей.

Элена.
Обладательница голубых глаз и непомерной гордыни, достойная продолжательница дела незабвенной Эмилии де Сент-Обер. Признаться, она настолько мало отличалась от Эмилии, что я несколько раз ловила себя на том, что вместо "Элена" читаю "Эмилия" и мало, что меняется.

Вывод:
Читать, если есть проблемы со сном и окружающие кажутся идиотами. После этой книги это чувство может пройти.