Lisena

31 октября 2012 г. 17:56

Швеция, Стокгольм. Наши дни. Молодая 37-летняя женщина, переживающая не лучший период в личной жизни, на пороге своей квартиры видит Смерть в человеческом обличье. Страха смерти у Эрики нет, она впускает таинственного незнакомца в свой только что рухнувший мир. Ее не испугали объяснения столь странного визита молодого мужчины, а наоборот заинтриговали. Автор умело раскрутила библейские притчи и истины, не опускаясь в излишние моральные аспекты, удачно скомбинировала и подобрала образы для Дьявола, Смерти и Иисуса, скомпилировала их методы и законы работы от зари человечества и до сегодняшнего дня. Скорее этот альтернативный подход к прочтению Библии не всем придется по душе, но однозначно заслуживает внимания. Эрике дали в руки власть: по своему выбору забрать несколько душ у людей. У нее были варианты, но она решила "спасти" окружающих. Чем обернется это "спасение" для нее самой, как изменятся жизни людей от ее выбора нетрудно догадаться. В порыве сделать мир лучше, чище и добрее, главное - не заиграться. Одновременно с этим в книге не было напряжения: страх смерти и присущие этому рассуждения об одиночестве; предательство близкого человека и последующей ревности; о случайностях в нашей жизни и др. Щекотливая тематика делает из депрессивной книги настоящий "коктейль". Всего одна неделя из жизни Эрики, переплетающиеся события плавно перетекают и складываются в мозаику, динамично и в то же время без надрыва. Читается легко, а это, для такой тематики, немаловажно.

Люди видят только то, что хотят видеть. Тебе такое никогда не приходило в голову? Большинство из них не желают думать о смерти и всю жизнь ведут себя так, словно меня не существует. Они ведут себя, как дети, которым кажется, что стоит закрыть глаза — и все страхи исчезнут. Поэтому меня и не замечают. Я могу подойти, прикоснуться, заглянуть им в глаза. Они не хотят признавать правила игры. Шах, мат, кто-то выиграл, кто-то проиграл, а жизнь все равно кончена.

Души меняются под влиянием одиночества. Так происходит, поверь мне, Эрика, не только в этой маленькой холодной стране, а повсеместно. Это как болезнь, которую никто не берется изучить, как эпидемия, которую не замечают ООН и другие организации. Когда одинокие души наконец-то достучались до нас, они были уже в таком отчаянии, что не желали залетать во флакон. Или, еще хуже, разбивали флаконы изнутри, чтобы порезаться осколками и сорвать наши планы. С годами их отчаяние только росло. И вместе с ним росла их разрушительная сила. Которая в конце концов стала угрожать нам. Мне (Смерти) предстояло найти решение этой проблемы. Я и раньше знал, что души, покидающие тело в присутствии другого человека, куда спокойнее тех, кто совершает это в одиночестве. И понял, что единственный выход из ситуации — не позволять людям умирать в одиночестве. О тех же, кого смерть настигла в одиночестве, стараюсь заботиться я. Оказываюсь в нужный момент в нужном месте с флаконом наготове. Собираю тревожные души, успокаиваю их, уговариваю не бояться неизвестности.