Fari22

21 апреля 2021 г. 20:50

3 Смертельный звонок

«Я живу ради следующего звонка»

Рецензия содержит спойлеры!

Ох, и потрепала мне нервишки эта книга, и не потому, что она вся такая напряжённая и загадочная, а просто она невероятно раздражающая и абсурдная. В этот раз Джон Маррс меня слегка разочаровал, хотя идея у романа замечательная и интригующая, но вот само исполнение показалось мне невнятным и смехотворным, так как в глаза явно бросались все спрятанные рояли в кустах. Этот роман напомнил мне дешевые латиноамериканские теленовеллы, где обязательно все суперсекретные разговоры ведутся при полуоткрытых дверях (дабы любой мимо проходящий мог их услышать), к жизненно важным уликам относятся крайне пренебрежительно (никто не знает, что такое «копия документов»), а герои дико тупят, продолжают наступать на одни и те же грабли, вместо того чтобы включить мозг и сделать кое-какие выводы. К сожалению, не прониклась я этой историей, и если начало было впечатляющим, то дальше сюжет становился все бредовее и скучнее. «Добрая самаритянка» - сборная солянка, вобравшая в себя всевозможные стереотипы, и благодаря этому история начинает быстро утомлять. Да, не спорю, сюжет лихо закрученный, но построен он крайне нелогично, отчего единственное, что хочется выкрикнуть после прочтения: «не верю!».

Главная героиня (а если быть точнее антагонист) Лора окружающим кажется идеальной женой и любящей матерью. Она работает волонтером в колл-центре «Больше некуда» и в ее обязанности входит выслушивать отчаявшихся людей, которым нужна капелька надежды. Но вот только Лора, наоборот, настраивает звонящих на пессимистический лад и внушает им, что все безнадёжно в этом мире и поэтому другого выхода, кроме как покончить жизнь самоубийством, у них нет. Лора не видит ничего ужасного в своем поступке, она искренне верит в то, что помогает этим людям, ведь она ищет для них идеальный путь избавиться от проблем и остается с ними на связи до последнего вздоха. И однажды ей звонит Стивен, но в отличии от других «заблудших душ» он просит ее лично поприсутствовать при дне «Х». Однако Лора совсем не догадывается, что на нее началась охота.

Данный роман достаточно сильно отличается от двух предыдущих переведенных его книг. Во-первых, отсутствуют «футуристические» вставки, здесь все события происходят в наше время без каких-то выдуманных приложений или машин-убийц, получилась вполне такая повседневная обыденность, если можно так выразится. Во-вторых, построение текста также изменилось, теперь повествование ведется только от лица двух главных персонажей, но ближе к финалу автор дает возможность высказаться еще двум второстепенным, правда совсем ненадолго. И на мой взгляд, эта история получилась очень слабой, медлительной (повторение одних и тех же сцен и мыслей были мучительными) и невыразительной, какая-то она карикатурная и странная, и еще сюжет отталкивает непродуманными неправдоподобными деталями. Многое кажется невероятно искусственным. Конечно, произведение пробивает на мощные эмоции, но они скорее негативные, потому что во время чтения ты постоянно злишься на неразумное поведение и дурацкие необдуманные поступки героев. От книги дико бомбит! Да и к тому же большинство авторских ходов были чересчур предсказуемыми, можно достаточно быстро догадаться, как будут развиваться события, правда, порой Джону Маррсу все-таки удавалось шокировать интересными элементами, которые не позволили истории совсем опуститься на дно.

Я надеялась, что хотя бы финал вытянет эту историю, но он стал еще большим разочарованием, открытая концовка только усугубила ситуацию, зло, по большому счету осталось непобедимым, и хотя жизнь тоже бывает несправедливой и не каждый получает по заслугам, но Лоре как-то слишком легко все сходило с рук, не может так постоянно везти, да и хотелось бы увидеть более конкретный ответ на вопрос «а что дальше?». Столько было несостыковок в романе, герои были просто марионетками в руках автора, исходила от них фальшь, во время чтения было ощущение, что они играют, а не живут, что они действуют по задуманному плану, дабы Лора вышла, по сути, сухой из воды. А еще автор попытался создать свою «Эми Данн», но потерпел фиаско, Лора на миллион шагов уступает Эми. Но среди героев больше всех бесил муж Лоры, я его совсем не понимала, то, как он поступил со своей женой можно назвать только предательством, а как же все эти клятвы «и в болезни, и в здравии»? Как можно было оттолкнуть человека и не выслушать его, хоть как-то помочь ему? Тони оставил Лору один на один с ее болезнью, и это только стало поворотным моментом окончательно превратившим ее в монстра.
А еще судя по роману, в британской полиции явно работают одни идиоты, раз они держали целый месяц компьютер Шарлотты у себя, но не обнаружили ничего подозрительного, в то время как Райн случайно не туда нажал и, конечно же, моментально нашел те самые «секретные материалы», которые помогли сдвинуть сюжет с мертвой точки. Почему Райн посчитал себя детективом, а не доверил это дело полиции, разве он не знает, что принцип «око за око» не всегда срабатывает? Просто это очередное глупое клише. Хотя я понимаю, что человек в экстремальной ситуации поступает неразумно, но когда ты один раз промахиваешься, второй, то потом же должно прийти озарение, что ты совершаешь ошибку. Но Райн не из тех мужчин, кто может думать спокойно и рационально, напротив, он начинает моментально истерить. И было очень много подобных тупых сцен, которые заставляли постоянно закатывать глаза, настолько они были несуразными и бестолковыми. Хотя, конечно, становится страшно, когда представляешь себе, что такие бессердечные люди-манипуляторы, как Лора, могут окружать тебя и твоих близких.

Каких-то глубокомысленных тем я в романе не обнаружила, он не заставляет о чем-то серьезно задуматься, что-то переосмыслить, это обычный литературный фаст-фуд, но, правда, в этот раз он вышел не совсем аппетитным. Но я не унываю и надеюсь следующие работы Джона Маррса будут более динамичными и захватывающими.

картинка Fari22

а начальная то задумка интересная, про доведение и поддержание мысли о суициде... я бы прочитала, если бы стоящая книга была)

Идея у романа шикарная, и начало отличное но потом начинается какой-то бред. И явно выглядывают рояли из кустов, можно наперед угадать как будут развиваться события, там только пара моментов меня удивили, они были действительно неожиданными

как-то современные авторы этим грешат... особенно если первый книги принесли популярность) халтурят и по факту получается проходящая книга да ещё и с косяками...

все таки хочу прочитать этого автора, но на эту книгу многие пишут отрицательные отзывы

Советую прочитать его "The One" и "Пассажиры". Очень интересные и динамичные истории. А вот эта мне абсолютно не понравилась, слишком наигранно все.

первую книгу читала, Пассажиры на очереди