AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

21 апреля 2021 г. 16:00

Как же это было тяжело…. Впечатление, что ты забрела в лабиринт и пытаешься всеми силами выбраться из него. Сначала идешь прямо – знакомишься с главными героинями – сестрами Митфорд, с ближайшими родственниками. Казалось бы, хорошая дорога, можно идти дальше, но автор решил пойти другой дорогой. И начинается….. Сворачиваешь налево, направо, перепрыгиваешь через маленькие изгороди, продираешься сквозь стены, натыкаешься по пути на драконов, саламандр и понимаешь, что в твоем арсенале не хватает волшебной палочки и знаний умницы Гермионы (да-да, я про Кубок огня). В книге же все эти блуждания выглядят как постоянные скачки во времени, масса имен (исторически значимых и тех, о ком мало кто слышал), произведений, и ооочень много сплетен и домыслов. От биографии обычно ждешь интересных фактов, логики в повествовании, а не обилия сплетен, людей и сумбура во временных рамках.

В целом от книги сложилось довольно негативное впечатление. Не смогла воспринимать ее именно как Книгу или Мемуары. Ближе всего она показалась к эссе на тему одной семьи, некий исторический и личностный анализ. А как интересно могло бы быть! Эпоха, полная перемен, большая семья, каждый член который заслуживает отдельной книги, а не нескольких абзацев и случайный упоминаний.

Борцы с долгостроем