21 апреля 2021 г. 14:03

Продолжая восполнять пробелы в знаниях по истории прочла " Кремлёвских жён" Ларисы Васильевой, хотя изначально не была настроена читать эту книгу.
Но в общем и целом книга довольно занятна и даже познавательна. Если бы конечно не масса лирических отступлений с суждениями и догадками самого автора и той воды, которую Васильева особенно под занавес, начала лить в тему равноправия полов и феминизма. Что и сделало концовку затянутой и скучноватой.
Тем не менее, несколько первооткрытий я для себя сделала. А именно : Лариса Рейснер - участница революции и гражданской войны, персона, о которой из книги Васильевой я узнала впервые. Было бы интересно прочесть её полную биографию.
Больше всех конечно впечатлила трагическая история семьи Льва Каменева, рассказанная его снохой актрисой Галиной Кравченко; красивая и в то же время печальная судьба актрисы Татьяны Окуневской, история репрессированной жены Будённого Ольги.
Лидия Русланова и Зоя Фёдорова не входили в кремлёвский пул, это боковые линии книги, её ответвления, но судьбы этих женщин не могут оставить равнодушными.
Восточный деспот Сталин с особым пристрастием относится к свободолюбивым, слишком эмансипированным жёнам. Ворошилову, Каганович, молодую Буденную, Хрущёву - преданных мужьям, домашних женщин - он не трогал, а вертихвосток, возомнивших о своём равенстве, не жалел.
У книги хороший слог, читается она легко. Могу порекоммендовать её к прочтению тем, кому интересно начать изучение истории от революции и до начала горбачёвской перестройки.