Medulla

31 октября 2012 г. 00:34

Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.

А.С.Пушкин.

Женщина, ставшая заложницей собственной красоты и замужества. Женщина, которой не прощали и до сих пор не могут простить её невероятной красоты и, главное, ей не простили того, что именно она стала женой солнца русской поэзии – Пушкина. Не простили и второго замужества. Распространенное клише: если женщина красива, то обязательно бездуховная и пустая дура, и обязательно, просто обязательно ветреная кокетка, пожирающая сердца и разбивающая судьбы и жизни. Безусловно, тут приложились и светские красавицы (А. Россет-Смирнова и дамы Карамзины), в своих письмах и воспоминаниях вволю позлословившие о дурочке Гончаровой, безусловно, масла в огонь подлили и пушкинисты, которые напрочь отказывали Наталии Николаевне и в уме, и в любви к мужу, и в порядочности, и в понимании его стихов, и в понимании живописи (хотя она дружила с Айвазовским). Среди первых светских красавиц Натали Гончарова-Пушкина считалась странной, потому что не злословила, не входила ни в какие кружки, не строила из себя роковую красавицу. Помните, как у Пастернака: Ну, правильно. Надо было Пушкину жениться на пушкинисте. Тот бы его понимал и уж во всяком случае не изменил бы ему с Дантесом.

Так вот, давайте по порядку. Лариса Черкашина проделала громадную работу в архивах, найдя ученические тетради юной Таши Гончаровой, которые проливают свет на образование той, которой суждено было стать женой поэта. В этих тетрадках чего только нет: сочинение девятилетней Таши о просодии, о стихосложении, о размерах стиха, тексты по истории, географии, мифологии, которые в полной мере говорят об образованности Гончаровой. Молодая жена Пушкина была одной из лучших шахматисток Петербурга, в юности сама сочиняла стихи. И уж, несомненно, могла оценить и ценила стихи Александра Сергеевича. Она была юной бесприданницей, мягко настоявшей на том, чтобы выйти замуж за небогатого поэта, хотя со своей божественной красотой могла сделать блестящую партию. Однако, она вышла замуж за Пушкина, чтобы переезжать с одной квартиры в другую, переживать безденежье и за шесть лет брака родить четверых детей. Господа, вдумайтесь только! Какие измены и кокетство, если юная Пушкина находилась либо в состоянии беременности, либо в послеродовом, а потом тяжело болела после каждых родов. Женщина, которой Пушкин писал полные любви, заботы и иронии письма, называя свою Наташу то женкой то бой-бабой. К сожалению письма Наталии Николаевны к Пушкину, увы, утрачены и Черкашина в этой книге посвятила целую главу истории таинственного исчезновения этих писем. История первого замужества Гончаровой рассказано письмами Вяземского, Жуковского, самого Пушкина, Нащокина. Сложно говорить о счастье чужой и столь далекой семьи, тем более о счастье настолько уникального поэта, души столь широкой и влюбчивой, но тем не менее, Пушкин боготворил свою юную девочку-жену, ревновал и она его ревновала. Так за что же её так ненавидели и пушкинисты многие, и поэтессы наши две (Ахматова и Цветаева), считая её полным нулем. Не могли простить ей того, что она Пушкина, что это её так боготворил Пушкин. В книге Вадима Старка ''Наталия Гончарова'' впервые напечатаны письма Дантеса к Геккерну, так вот в этих письмах есть слова о том, что единственной женщиной, что устояла перед Жоржем, была Наталия Пушкина.

Семь лет вдовства, практически в нищете, отверженная, осужденная друзьями Пушкина, да ещё четверо детей на руках:

Я нахожусь здесь в обветшалом доме, далеко от всякой помощи, с многочисленным семейством и буквально без гроша, чтобы существовать. Дошло до того, что сегодня у нас не было ни чаю, ни свечей, и нам не на что было их купить. Чтобы скрыть мою бедность перед князем Вяземским , который приехал погостить к нам на несколько дней, я была вынуждена идти просить милостыню у дверей моей соседки, г-жи Осиповой. Ей спасибо, она по крайней мере не отказала чайку и несколько свечей.

(Из письма Н.Н.Пушкиной к брату Дмитрию из Михайловского – октябрь 1841 год)

Тем не менее, её врожденная деликатность, скромность не позволяли ей требовать ни от кого и ничего. Осуждать женщину за то, что она вышла замуж во второй раз, после семи лет вдовства – это махровое ханжество. Но её судят. Безжалостно. Поэтому книга Ларисы Черкашиной, несмотря на множество недостатков: слишком сиропно-сладкий тон автора, почти с придыханием, доводящие до смеха встречающиеся практически на каждой странице тайные знаки судьбы, разорванность и некая мозаичность текста (вот Пушкина рожает первенца и тут же рассказ перескакивает на смерть А.С. и так далее), - так вот, несмотря на все эти недостатки, автором проделана потрясающая архивная работа с документами и письмами, все письма тщательно увязаны между собой так ловко, что полная картинка складывается из множества разрозненных деталек. Она как-то так умело выстроила структуру из писем самых разных людей, что все участники пушкинского круга в моей голове по отдельности сложились в картину. Кто есть кто. Вернее, позолота с некоторых из них пооблетела. А образ пушкинской Мадонны проступает сквозь сплетни, злословие и наговоры. Чистейшей прелести чистейший образец.

Не рекомендую начинать знакомство с биографией Наталии Николаевны именно с этой книги. Лучше начать с книги Вадима Старка ''Жизнь с поэтом'' и продолжить книгой Рожновых ''Жизнь после Пушкина''
Эта же книга Ларисы Черкашиной - чудесный бонус. Не смотрите на оценку, книгу стоит читать

Юля, спасибо огромное. Обязательно прочитаю :)

Инна, просто я очень давно интересуюсь Гончаровой, мне очень нравится эта удивительная женщина с поразительной судьбой. :)

Спасибо, Юля. Меня давно интересовало то, как по-разному относятся к Гончаровой самые разные достойные уважения люди. Последую твоему совету и начну более подробное знакомство с её жизнью не с этой книги, а с других порекомендованных биографий.

Ира, как мне кажется, с Гончаровой злую шутку сыграло то, что долгое время она ''молчала'', то есть её письма находились какое-то время под запретом печати (это она сама попросила публиковать свои письма только после смерти последнего её ребенка. Да и её письма к Пушкину исчезли. Так вот в этих письмах она удивительной деликатности женщина, тактичная. Её ученические тетради - это тетради вдумчивой и думающей девочки. То есть, если бы это все было известно чуть раньше, то не создался бы и не растиражировался образ бездушной и пустой дурочки.
Ну, а о изменах...я уже писала 4 детей за 6 лет брака. До измен ли ей было...
Более того, у меня вообще сложилось впечатление, что она словно бы стеснялась своей необыкновенной красоты, была застенчива.
Вот мой любимый портрет Н.Н. и это лицо очень сложно назвать глупым и бездуховным :))

Она прекрасна

какая хорошая, а еще очень очень интересная рецензия. спасибо!

Спасибо :)

Обычный человек часто бывает жаден до необычности и ревнив по отношению к гению, открывшему "ему глаза". И если Пушкин, говорят, "наше всё", то неудивительно, что предрассудки по отношению к его супруге, якобы послужившей поводом для его убийства, получили такое распространение даже у тех, кто понимать способен. Большой талант часто отбрасывает большую тень на окружающее.

Да, согласна. Причем, это для нас Пушкин ''наше всё'', а для Гончаровой он был мужем, с которым ей приходилось решать бытовые проблемы: откуда взять денег, чтобы заплатить за съемную квартиру; как сорганизовать слуг; как воспитывать детей и т.д.
И когда Щеголев делает вывод о ''бессодержательности'' небольшой бытовой приписке Н.Н. в письме её матери к Пушкину, где она пишет о каких-то пустяковых мелочах, ну и переносит термин ''бессодержательная'' на Н.Н., то я удивляюсь...Ну и плюс ''воспоминания'' современников, которые злословили о ней. От зависти.
Не простили ей того, что Пушкин выбрал её. Не простили ей красоты. Люди. Такие люди. )

Великолепная рецензия. Сразу же вспомнилось стихотворение Ю.Друниной.

И просто ли испить
Такую чашу -
Подругой гения
Вдруг стать в осьмнадцать лет?
Наталья Николаевна, Наташа!

И звала домой.
Что этой девочке
До Пугачева,
Когда самой
Хоть в петлю лезть порой?
Тонка, бледна, застенчива -

Поэт просил
Наташу не тревожить,-
Оставим же в покое
Натали...

Да. На самом деле, я очень рада, что постепенно перестают демонизировать образ Гончаровой. Меня в свое время поразила её деликатность в письмах к брату.

Покорена..Прекрасная работа и отзыв достойный. Я тоже часто размышляла на тему роковых женщин. Насколько это было правдиво и объективно. Вам удалось показать, что на все надо смотреть объективно. Но субъективность неизбежна, мы реагируем своими наработками, своим миром чувств. Спасибо.

Скорее мы реагируем чувствами: раз поэт ''наше всё'', а она в этой небольшой приписке в письме к нему без придыхания - пустая дура. Как то так забывают, что она рожала ему детей, вела хозяйство, забывают, что писал ей, что душу её любит больше прекрасного лица и т.д. Когда дело касается простых читателей, тут все понятно, но когда до такой ''кухни'' опускаются литературоведы ...мне обидно :))

Никогда не считала А. С. "нашим всем". Поэтов всегда было много, много было и хороших и просто отменных и все они кому-то нравились.
Мне вот Бродский нравится, а Бродскому нравился Баратынский

У меня как-то с детства остался в сознании незапятнанный образ Гончаровой. И равно незапятнанный образ отношений Эдгара По с Вирджинией, за которых мне бывает так горько и обидно.

Да. Мне ещё бывает очень горько и обидно за историю Тютчева и Денисьевой, когда их отношения поливают грязью. Я думаю, что такие чувства вне каких-то рамок.

Юля, какое ты - чудо! Вот написала такой простой, эмоциональный комментарий! Ну простите меня, ну не смогла удержаться!

Наташа, спасибо!
Все эти требования к комментариям, что они должны быть такими или такими - ерунда. Я за то, чтобы каждый писал так, как чувствует, как хочет. Мы же тут в социальной сети, а не на литературоведческом диспуте. Политеса нам хватает на работе, здесь хочется просто общаться.
Посылаю тебе воздушный поцелуй :)