RonaldAmettel

со своей колокольни

21 апреля 2021 г. 09:29

4 Новогодняя сказка

Это довольно милая и светлая история про то, как девушка из одного фентези мира попала в другой фентези мир, повстречала альда-плотника с ребетёнком и жили они долго и счастливо. Вот в принципе и общее впечатление. Фентези любовное, типичное, с чутком магии и помощью местной богини, где всё, естественно, будет хорошо, потому что плохо быть не может. Как добрая сказка под новый год книжка бы зашла мне идеально - как раз в канун хочется любви, добра и милоты, а вот сейчас мне много чего не хватало.
Не хватало правильно-проработанной любви. Не:

День всего! Один несчастный день они знакомы, а она им уже как родная. Альд еще в лесу понял, что они с Олли нашли себе проблему, только и представить тогда не мог, как быстро к этой самой проблеме привяжется.

А чего-то более проработанного, чтобы понимание этой любви до них ещё доходило, а так, действительно, сказочная любовь какая-то.
Хотелось какого-нибудь одного здравого антагониста, либо, действительно, опасности, горящей жизни героев. А так сначала думаешь, что тётя героини зло, но нет, вполне логичная адекватная женщина выходит, просто своенравная немного. Потом вроде как появляется соперник нашему главному герою и тут сразу же тушуется после поединка. Вот вроде бы могла быть соперница, но и она куда-то растворяется, даже не успев козни построить. Вот вроде бы какая-то черная страшная рука грозит героине, а, нет, уже особо и не грозит. Вот появляется не званный жених, от которого нашу гг и занесло в чуждый мир, но и он постоял главу, поорал, не получил чего хотел, получил взбучки и ретировался. Ну не хватает мне хотя бы банального злого зла, чтобы героям было за что приключаться и чего бояться.
Ну, отрицаешь - предлагай. Предлагаю.

Как бы сделала я?
Берём того самого званного жениха, пусть он всё-таки работает с мачехой-ведьмой, а не околдовывает отца чарами. Тогда зачем она отправила гг куда подальше? А та могла б прознать об их планах, может наша ведьма хочет своего мужа отравить, а за Кощея замуж? И вот в её руках уже 2 процветающих королевства будет. Вот это амбиции как амбиции. Отправляет она гг в чужой мир потому что не добра ей желает, а понимает, что та вряд ли выживет среди обортней с их волчьими порядками. Но тут на голову гг в новом мире сваливается тот самый ребенок (пусть будет капризным ещё) и его папа-волк. Ребёнок хочет себе новую игрушку, отец соглашается. Только он не гостьей берёт к себе чужачку и не гувернанткой, а именно что игрушкой. И пусть наша гг доказывает, что она тоже человек, умиряет ребетёнка, начинает его любить попутно (как у Франсиса Вебера), а потом и с папой контакт налаживает. А между тем у её мачехи-ведьмы могут быть планы - как так, гг жива? А если вернётся? А если заявит право на трон? Расскажет о её планах? А если с ней ещё и жених будет? Надо б её как-то изжить. И начинает она в тот мир ей приключений подсылать, договариваться с альдами, обвинять девушку в заговорами с духами, всё-таки та действительно могёт, подружилась же с местным зимним божеством, и вот это уже интересно, вот это уже разруливать хочется! А у неё же есть тот самый женишок с артефактом стихийным. Ух делов можно натворить! Даже на две книги.

Но в целом читается легко, приятно, ненавязчиво. Под новый год было бы самое то. Читать стоит, если любите лёгенькие милые истории про любовь с примесью духов, магии, призраков и, главное, оборотней-альдов.