snow_flower

Читающий психолог

21 апреля 2021 г. 03:03

Первые два отзыва можно найти здесь и здесь

Предупрежу сразу, это не новая часть романа, а пересказ событий от лица Шейна. Я не планировала читать, т.к. не особо люблю пересказы того, что уже было от лица других героев, потому что для меня это является игрой на популярности произведения. Вот например, спустя 20 лет анонсированы новые "Сумерки", которые написаны от лица Эдварда. Что это, если не игра на теме и попытка сделать так, чтобы об авторе вспомнили?
Так вот "Шрамы и песни" - это более жесткая история "Грехопадения". Менее ванильная и слащавая, как следствие, без такого количества розовых соплей, хотя, иногда героя все же заносило, но Шейн быстро брал себя в руки и действовал. Здесь раскрывается многое, объясняются поступки героя, которые казались нелепыми и нелогичными, но которые были вполне обоснованы, если смотреть от лица Шейна. И да, мне порой казалось, что я читаю Арментроут, так схожи главные герои.
В целом, довольно неплохая получилась серия. Вполне читабельная, особенно в те моменты, когда не хочется загружать голову, а почитать что-нибудь легкое. Только будьте внимательны, в книге очень много сцен секса, впрочем, их много и в первых двух томах, но здесь они более жесткие, т.к. повествование идет от лица мужчины. И достаточно немногие из них могут описать постельную сцену без грубости и пошлости. Если вы любите книги о крутых плохих парнях и милых девушках - вам точно стоит прочесть эту серию.