NeillyDefrauds

21 апреля 2021 г. 00:03

Великолепное произведение. Книга очень понравилась. Хотя и шла трудно, но этого я и ожидала. Переслушивала частенько некоторые моменты по несколько раз. Слушала книгу в исполнении Николая Козия - украинского актера дубляжа, теле-радиоведущего, диктора и журналиста. Радиозапись 1989 года. Озвучено мастерски. Слушать было приятно и интересно. Каждый герой был передан исполнителем особенно, с характерными чертами, присущими его натуре и нраву. К сожалению, он умер полгода назад на 80-ом году жизни. Пересмотрела одноименный фильм 1986 года снова с большим удовольствием. Смотрела несколько лет назад. А с книгой познакомилась впервые. Книга затрагивает очень неоднозначное время в истории, когда религия стремилась занять и с успехом часто занимала основное место на политической арене. Она управляла по сути судьбами стран и их правителями, и их народами. Юный ученик очень многому научился у своего учителя. Только одно то, что он с уважением и благодарностью вспоминает о нем на склоне своих лет, о многом говорит. Да, Вильгельм настоящий наставник и мудрый учитель. Запутанная детективная история и настоящая политическая интрига. И в то же время - тайна, которая стала смыслом жизни некоторых монахов. И как же великолепно ее разгадал Вильгельм, в чем ему немного сумел помочь и его юный ученик Адсон. И какая же великая сила у смеха оказывается, если его так боялись еще в те далекие и дремучие времена средневековья и инквизиции. Сила не посто смеха, а сатиры. Вот чего так боялись те, кто стоял во главе правящей религиозной цепочки. Они боялись смеха, высмеивания, перемен и как следствие - лишения своего положения. Смеющийся и высмеивающий человек не может быть запуганным всякими предрасудками и ничтожными угрозами. Такой человек становится знающим, свободным и смелым. Хотя бы в своих мыслях. Свободный духом. Вот чего боялись все старцы и правящая религиозная верхушка. Замечательная книга. Отличный детектив и великолепный исторический труд. Фильм 1986 года понравился и тогда, и сейчас. Хотя кое-что и расходится с книгой, но вцелом все события совпадают. Очень хороший фильм и актеры. Есть вроде бы недавние свежие сериалы. После последнего просмотра фильма 1986 года увидела такую инфо в инете. Возможно, чуть позже посмотрю.

Книга прослушана в рамках игры Построим же кинотеатр? в группе Тридевятое царство