marfic

30 октября 2012 г. 13:21

Лучшее на Лайвлибе

Зараза, Мартин! Ну какая же ты зараза, просто слов нет!

Никаких ведь нервов не хватит на то, как ты каждый раз обрываешь главу на самом интересном месте; как ты щедро подставляешь сюжетные подножки любимым героям (а ведь нелюбимых уже нет! да-да, я полюбила уже и Сансу, и Джейме, и Пса! Слава богу кое-кого он уже убил, а то и его бы пришлось полюбить). Да что там сюжетные подножки! Убиваешь походя тех, кого, кажется, должен был оставить в живых до самого конца... Ооо, я до сих пор не могу тебе простить несколько трупов. Во мне клокочет ярость и гнев. Конечно, все люди смертны, но так внезапно смертны? Я не согласна. Верните!

Сопли в сторону, немного о самой третьей книге. Не первый раз уже я с горьким вздохом сожаления кладу на полку прочитанный том. Сколько бы не исписал Джордж страниц Песни, я каждую новую прочту с упоением, не устану. А это дорогого стоит, правда?

Война. Ее на страницах очень много. На то она и Буря мечей. Что ни глава, то либо сражение, либо поединок. Но даже дерганая психика марфика не противилась обилию крови и сражений на страницах. Не скучно, девочки, понимаете, что это значит? Даже "войну" читать не скучно!

Еще о любимом: язык, стиль или как бишь его еще филологи называют? Я в этом деле ни черта не понимаю, но нутром чую, когда мне суют тухляк вроде Барикко или, не за письменным столом буде упомянута, Ахерн. Мартин же чертовски хорош. И в рамках жанра и за рамками. Он умело дозирует описания, не перенасыщая ими мир, но и рисуя каждый раз красочную, объемную картинку. Не мудрено, что снят такой живой и красочный фильм. Его создателям оставалось только не испортить то, что создал автор эпопеи.

Ну и теперь немного о героях.

(Только для посвященных, ибо без спойлеров не обойтись).

Скажите, только я поддалась обаянию и простила Джейме? Ни омерзительная сцена кровосмешения в септе, ни рассуждения о том, как он предаст Кейтлин, ни отчуждение к собственным отродьям, ничто не могло уже меня отвратить, с тех пор как автор дал ему слово. Невозможно ненавидеть того, кого понимаешь. К своему ужасу, я его поняла.

Тирион. Как мне горько за тебя, мой гигант. Надеюсь, ты выпутаешься и продолжишь задавать всем жару. Даешь карлика на трон!

Джон. Был бы в любимчиках, коли не было бы таким нюней. Ну что ж ты за тюфяк такой. Честное слово, раздражал. Надеюсь, пост лорда-командующего его немного простимулирует. Интересно будет следить за его эволюцией.

Бран. Ах как жаль, что к концу романа для тебя не осталась места. Что за Лорд Холодные Руки? Станешь ли ты летать? Нежно и трепетно люблю этого мальчонку, больше него разве что Арью...
Правда в этом томе ее жизнь какая-то серая и однообразная. Знай себе мордуют то одни, то другие, сплошное бегство и резня.

Дени. Ах, как тяжела твоя доля, моя Королева. Чует мое сердце, не к добру ты прогнала Джораха. Уж лучше предатель рядом, чем на услужении у свирепых врагов. Быть беде, но и поступить иначе ты не могла.

Вот такой вот диалог с героями. Вряд ли смогу долго жить без следующего тома Мартина. Вот только разделаюсь с парой книг для Книголюбов и опять в свой холодный и неприютный мир, зима близко.

Ветка комментариев

Может быть, это троллинг ради стеба, может быть коммерческий ход, обязательно купите следующую книгу, мы там вам в самом начале расскажем, то что вы по идеи должны были узнать в конце этой книги. В любом случае этот его ход мне не по нраву. Но кому как.

Ну, не знаю! Не похож Мартин на банального выманивателя деньжат на следующий том. Хоть закгрули он все концы к финалу тома, хоть обруби - за следующей книгой все равно побегут гурьбой вестеросские наркоманы. Я склонна считать, что он прав, не закгруляя тома. Это ведь сага! Единый цикл. Если будет закруглять - не будет ощущения общности цикла.

В первых трех томах он закруглял конец и это не мешало этой серии быть сагой. )) Всегда есть разница между всеми ответами, и ответами на локальные сюжетные линии. Можно конечно разглагольствовать, что есть глобальные связи, а что локальные, но это пустое. Для меня если драка началась в одной книге, а закончится начале следующей, то это плохой тон. Бои должны быть в отдельных книгах, война может тянуться на всю серию.))