marfic

30 октября 2012 г. 13:21

Лучшее на Лайвлибе

Зараза, Мартин! Ну какая же ты зараза, просто слов нет!

Никаких ведь нервов не хватит на то, как ты каждый раз обрываешь главу на самом интересном месте; как ты щедро подставляешь сюжетные подножки любимым героям (а ведь нелюбимых уже нет! да-да, я полюбила уже и Сансу, и Джейме, и Пса! Слава богу кое-кого он уже убил, а то и его бы пришлось полюбить). Да что там сюжетные подножки! Убиваешь походя тех, кого, кажется, должен был оставить в живых до самого конца... Ооо, я до сих пор не могу тебе простить несколько трупов. Во мне клокочет ярость и гнев. Конечно, все люди смертны, но так внезапно смертны? Я не согласна. Верните!

Сопли в сторону, немного о самой третьей книге. Не первый раз уже я с горьким вздохом сожаления кладу на полку прочитанный том. Сколько бы не исписал Джордж страниц Песни, я каждую новую прочту с упоением, не устану. А это дорогого стоит, правда?

Война. Ее на страницах очень много. На то она и Буря мечей. Что ни глава, то либо сражение, либо поединок. Но даже дерганая психика марфика не противилась обилию крови и сражений на страницах. Не скучно, девочки, понимаете, что это значит? Даже "войну" читать не скучно!

Еще о любимом: язык, стиль или как бишь его еще филологи называют? Я в этом деле ни черта не понимаю, но нутром чую, когда мне суют тухляк вроде Барикко или, не за письменным столом буде упомянута, Ахерн. Мартин же чертовски хорош. И в рамках жанра и за рамками. Он умело дозирует описания, не перенасыщая ими мир, но и рисуя каждый раз красочную, объемную картинку. Не мудрено, что снят такой живой и красочный фильм. Его создателям оставалось только не испортить то, что создал автор эпопеи.

Ну и теперь немного о героях.

Скажите, только я поддалась обаянию и простила Джейме? Ни омерзительная сцена кровосмешения в септе, ни рассуждения о том, как он предаст Кейтлин, ни отчуждение к собственным отродьям, ничто не могло уже меня отвратить, с тех пор как автор дал ему слово. Невозможно ненавидеть того, кого понимаешь. К своему ужасу, я его поняла.

Тирион. Как мне горько за тебя, мой гигант. Надеюсь, ты выпутаешься и продолжишь задавать всем жару. Даешь карлика на трон!

Джон. Был бы в любимчиках, коли не было бы таким нюней. Ну что ж ты за тюфяк такой. Честное слово, раздражал. Надеюсь, пост лорда-командующего его немного простимулирует. Интересно будет следить за его эволюцией.

Бран. Ах как жаль, что к концу романа для тебя не осталась места. Что за Лорд Холодные Руки? Станешь ли ты летать? Нежно и трепетно люблю этого мальчонку, больше него разве что Арью...
Правда в этом томе ее жизнь какая-то серая и однообразная. Знай себе мордуют то одни, то другие, сплошное бегство и резня.

Дени. Ах, как тяжела твоя доля, моя Королева. Чует мое сердце, не к добру ты прогнала Джораха. Уж лучше предатель рядом, чем на услужении у свирепых врагов. Быть беде, но и поступить иначе ты не могла.

Вот такой вот диалог с героями. Вряд ли смогу долго жить без следующего тома Мартина. Вот только разделаюсь с парой книг для Книголюбов и опять в свой холодный и неприютный мир, зима близко.

1 2

вы не одна! :)

что Мартин вытворяет, чертяка, да? Он ведь ко всему еще и потрясающий "душевед" :) Не знаю, насколько уместно это слово, но медицинский "психолог" не совсем отражает мое впечатление.

оооо, совсем не одна))

фух! слава богу, я не извращенка! чо мартин творит с эмоциями читателя! за такие эксперименты над моей тонкой душевной организацией нужно накладывать штрафы в виде бесплатного следующего тома! ))

Я — за высказывание предыдущего оратора, но с радостью поддержу автора и режиссера кровным рублем!

Точно не одна! :)

Прочитала твою рецензию и сразу захотелось этот том перечитать! Он у меня самый любимый из всех!

Я что-то уже переживаю, что он мало написал (((

Ну тебе еще 2 тома предстоит прям сразу. А я сначала пару лет ждала 4-й том, потом ОЧЕНЬ долго 5-й (кстати надо бы его заказать что ли...)

даааа, но я б была не против, если это был сериал как санта-барбара, бесконечный )))

ага, ближе к пенсии дочитали бы как раз)))

Для Санты-Барбары Мартин слишком лихо убивает героев, такими темпами мало кто доживет до финала :)

ой, та разве что ему в лом будет новых ввести? Например бац! и глава от лица Манса. Бац! и глава от Мессандеи! Бац! от лица Джораха!
да куча есть вариантов. Кстати, к середине Джондри как-то пропал. А чо? А как? Мне маааало!

Это он, конечно, запросто, с него станется ))) Только от С.-Б. останется разве что формат бесконечности :) Хотя нет, этого у нас тоже не будет, потому как Мартин решил остановиться в этой серии на семи книгах. Но, может, оно и к лучшему? И ПЛиО навсегда останется шикарнейшей фэнтези, когда-либо созданной человеком :)
Надо читать дальше. Возможно, это все не просто так :)

Он сказал, что после пятой не будет вводить новых) У него их там уже штук двадцать, а умерло не очень много. Это только кажется, что много)
Хотя, кто знает, может, он и передумает :)

Действительно, зачем новые, когда еще столько живых героев ходит )))
А кто-нибудь знает, когда ждать шестую книгу? Такие большие перерывы между частями, что каждый раз перед выходом новой книгой приходится вновь перечитывать все вышедшие ранее тома, чтобы освежить память :)

лучше больше!

Зараза, Мартин! Ну какая же ты зараза, просто слов нет!

И не говори! Любимая такая зараза )))

Скажите, только я поддалась обаянию и простила Джейме?

Маха, я тебя умоляю! ))) Имя нам - легион )))

да??? не ну я правда думала, что я одна такая )) оказывается: фи, как я банальна :))

Вот это я понимаю, признание в любви! Присоединяюсь=)

*книксен*
:))

Эх, любимая книга, надо было на ней останавливаться и дальше не читать, пока не закончит серию..

В смысле, перерыв лет на десять-двенадцать сделать?Смогли бы?

Ну если бы пришел я из будущего и сказал: “Остановись! Не читай дальше! Это последняя книга хоть с какой-то логической концовкой. Если бы в этой книге была бы такая же концовка как в тех, то она звучала так: «Тайрон нацелил арбалет и задумался!». Все the end, что он сделал дальше, читай через 5 лет! И так со всеми сюжетными линиями!»

Нууууу, это неинтересно)А помучиться?))))

И вообще, мне кажется, то, о чем Вы говорите - совсем не главное у Мартина.Но я так понял, пробежавшись по Вашим спискам, что Вам Танец с драконами не очень.Тогда, в принципе, все более-менее понятно...

Да нет, мне как раз это важно, что бы в отдельно взятой книге были законченные сюжетные действия, а к следующей книге вели какие то глобальные зацепки. Очень я уж не люблю, когда открытыми оставляют вопросы убили или не убили персонажа, победили или проиграли в решающей схватки и тп. Будь уж добр разъясни все тут, в следующей книге будут другие опасные моменты и другие битвы.))

Если бы не это, то даже не смотря на некоторые разочарования, книга бы понравилась.

А это ничего, что у Мартина Песнь льда и пламени - это цикл, в которой одна книга продолжает другую?Как по мне, так и не нужна законченность в отдельно взятых томах...Кстати сказать, явление некоей леди в финале третьего тома - это тоже дикая незаконченность.
Ну, а с другой стороны, можно до посинения спорить на эту тему.Это уже дело вкуса.Да, Мартин сознательно троллит читателя, но именно это мне в нем и нравится.И я дико завидую marfic, что у нее еще целых две книги в запасе)Поскольку это гигантское наслаждение)

Может быть, это троллинг ради стеба, может быть коммерческий ход, обязательно купите следующую книгу, мы там вам в самом начале расскажем, то что вы по идеи должны были узнать в конце этой книги. В любом случае этот его ход мне не по нраву. Но кому как.

Ну, не знаю! Не похож Мартин на банального выманивателя деньжат на следующий том. Хоть закгрули он все концы к финалу тома, хоть обруби - за следующей книгой все равно побегут гурьбой вестеросские наркоманы. Я склонна считать, что он прав, не закгруляя тома. Это ведь сага! Единый цикл. Если будет закруглять - не будет ощущения общности цикла.

В первых трех томах он закруглял конец и это не мешало этой серии быть сагой. )) Всегда есть разница между всеми ответами, и ответами на локальные сюжетные линии. Можно конечно разглагольствовать, что есть глобальные связи, а что локальные, но это пустое. Для меня если драка началась в одной книге, а закончится начале следующей, то это плохой тон. Бои должны быть в отдельных книгах, война может тянуться на всю серию.))

оооо! как я себе дико завидую! и полностью согласна насчет некой леди и прочего троллинга!

Я недавно читал очерк Кинга о его серии Темная башня, так вот в третьей книге у него был открытый конец с незаконченной сюжетной линией, после чего к нему пришли тысячи гневных писем о том, что он шарлатан. Там даже было письмо от умирающей от рака с укорами. Ему было очень неуютно, что он закончил именно так, но поделать ничего не мог. А Мартин вполне осознанно и специально обрубил множество сюжетов у самого конца.))

ух, какая трагическая история про рак-то! И все-таки я не считаю, что он что-то нам должен. С художественной точки зрения такой подход для цикла более уместен и он не должен жертвовать искусством ради современного читателя.

Как раз причина у Кинга была банальной, он косвенно указал на то что исписался, у него ушло вдохновение и поэтому он завершил рассказ так, хоть и самому это не нравилось. При этом с художественной точки зрения, ничего не мешало написать еще одну главу, поставить точку в конце этой истории, и начинать новую книгу про новые приключения.))

Мартин хорош, потому что, как бы его ни склоняли, в первую-то очередь он хороший писатель. :)

Кто его склоняет? Покажите мне этого негодяя? Бита, дырокол и кружка наготове!

Завистники. :)

О, моя любимая часть. Много интриг и мало магии, в четвертой-пятой магии становится больше.
А Джейме любят почти все)

Я от интриг даже чуть-чуть устала! Еле-еле мозг справился! Мартин как знал где остановиться чтобы я не сошла с ума :)))

Джон. Был бы в любимчиках, коли не было бы таким нюней.

у меня и был всю первую книгу, а потом разнюнился и я его разлюбила)
да и зачем нужен Джон, когда есть Джейме?)))))

Ого! Даже так! Эх, жаль, кое-кого все-таки замочили. Он мне нравился!

Маша, на этой неделе прочла как раз Бурю мечей, о как же я с тобой согласна!!!!! Во всем-всем. Только вот про Арью ты ничего не сказала, а у меня она любимица.

И тоже не понимаю - КАК? КАК мне начинают нравиться люди, которых я раньше, мягко говоря, не долюбливала. Так еще докатимся, что Серсея будет нравиться.

А Мартин злой человек! я Пир начала, так там нет ничего про Дени, Тириона. Нарочно он, наверное, делает((((

А еще, Танец драконов прочитаем, что будем делать? Лет 5-6 ждать продолжения? ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

А не сказала, именно потому что Мартин как-то несправедливо ее обеделил внимание, сделал персонаж серым и пресным ((((

ВАй! Ты меня и расстроила и заинтриговала! Блин, хочу читать дальше! И книга есть, но надо терпеть, растягивать!

Я пробую растягивать, так больше недели не получается терпеть(( Слабовольная я, Машунь

Я адски горевала, когда убили ... =(

И я(